Слизь в кале во время беременности
Добрый день! Беременность 6 недель, токсикоз мучает уже 3 дня, но больше всего беспокоит слизь в кале, её много. В туалет хожу 1-3 раза в день, кал оформлен, на диарею не похоже, и слизь бывает только при 1 разе. Болей в животе нет, только вздутие по утрам. 3 года назад делала колоноскопию, патологий нет. Может ли это быть связанно с беременностью? На учёт ещё не становилась так как временно нахожусь в др городе.
Здравствуйте. Сдайте кал на копрограмму. Там будет указано, что не переваривается. Возможно, не хватает ферментов поджелудочной железы или пробиотиков.
Здравствуйте! Питание не менялось при беременности?
Тошнота, рвота не беспокоят?
Араксия, добрый день, питание немного изменилось, так как нахожусь в др республике, рвоты нет но есть тошнота, есть не могу, воду пью с трудом
Олеся, изменение качества стула и связано с недостатком воды и еды. Поэтому кажется, что слизи много, но нет, ее столько же, сколько и было всегда. Это не патология, не беспокойтесь. Но воды старайтесь принимать не менее 1,5 л в день.
Араксия, спасибо за совет?
Принятый ответ
Легкой беременности Вам!!!!
Добрый день.
Это сложно назвать патологией при отсутствии других жалоб..
Здравствуйте, Олеся! Вероятно слизь связана с изменением в питании. В рационе должны быть больше клетчатки, свежих овощей и фруктов, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Патологического запаха от кала нет? Легко с унитаза смывается?
Ольга, добрый день, патологического запаха нет, смывается норм, меня очень сильно тошнит, но продукты все свежие, может ли слизь быть из за токсикоза?
Слизь в кале может появляться из за дисбактериоза, если сейчас в рационе мало клетчатки и кисломолочных продуктов. Добавьте стакан свежего кефира на ночь. Если пить не можете тогда любой пробиотик с аптеки. Если нет болей, стул без затруднений не думаю что это какая то патология. Сейчас достаточный питьевой режим и кисломолочные продукты, все восстановится, не волнуйтесь!
Ольга, спасибо большое за совет?
Принятый ответ
Легкой беремености! Малыш сейчас растет из белка, мясо, молочные продукты, яйца старайтесь кушать каждый день. Обязательно принимать Фолиевую кислоту и препараты йода.
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся. Слизь в кале, тошнота и вздутие по утрам не что иное как дисбактериоз кишечника. Кроме того, вздутие по утрам усугубляет прогестерон, который направлен на сохранение беременности.
Рекомендую вам:
Исключение жареного, мучного, жирного, запрет на шоколад, сосиски, колбасы;
Соблюдение четкого режима питания: маленькими порциями 5-8 раз в день; Запрет на ночные перекусы
дополнительно к диете прием лекарственных препаратов:
1) Интести-Бактериофаг - препарат принимают внутрь 4 раза в день за 0.5-1 ч до приема пищи в течение 7-10 дней.
2) Прием ферментных препаратов. Они помогают кишечному каналу переваривать пищу, тем самым устраняя неприятные симптомы. К данной категории можно отнести Креон, Фестал, Мезим, Панкреатин.
3) флемоклав 500/125мг х3рд не менее 10 дней. Начинайте пить флемоклав через 3 дня от начала лечения принеэффективности применения препаратов 1, 2, 4 групп.
4) Аципол - по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи.
Юлия, спасибо?
Пожалуйста. Обращайтесь, буду рада помочь вам