Консультация мануального терапевта /

Кружится голова после мануальной терапии — вопрос №609490

Пришла на прием мануального терапевта с болями головы шеи и спины , после первого приема он назначил УЗИ сосудов головы и шеи и провел мануальную терапию (на котором сильно повернул шею и похрустел везде в спине )на следующее утро потянулась и шею "зещемило" теперь ее больно поворачивать в левую сторону, пришла на повторный прием врача я пожаловалась на боль в шее возникшую через 12 часов после мануальной терапии он сказал что все норм обострение вероятно и продолжил все манипуляции как и тогда назначив паралельно НПВС(которые я пить боюсь да и боль я перетерпеть могу такую)
Проблема в том что после второго приема у меня периодически на вторые сутки после сеанса начала сильно кружится голова если я меняю положение тела предметы не стоят на месте.
Что мне предпринять?
Стоит ли продолжать лечение?
Может ли оно помочь?
Не опасно ли оно с учётом головокружения которое возникло после второго приема и боли после первого которая пока что не прошла?
Врач вроде бы говорит что боль это нормально и что для этого мы и лечим что бы она прошла.про головокружение пока что речи не было завтра прием на котором скажу и я думаю что делать идти или нет и что делать.
Прикрепляю ,рентгены,заключение врача и обследование сосудов шеи.
НПВС я принимать боюсь ....

Невролог
Здравствуйте. Вообще перед курс мануальной терапии желательно проходить мрт шейного отдела, так как мануальная терапия может быть противопоказана, например если есть грыжа. По узи есть изменения но не критичные, есть снижение кровотока в одной из позвоночных артерий на 30%, если возникло головокружения считаю что продолжать мануальную терапию нельзя.
Попейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
а на шею достаточно гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите а чем можно заменить безопасным ковинтон форте (у меня от него просто каждые 10 минут сердце замирает(аритмия)и если делать МРТ то какое оно должно быть что бы понять все проблемы и решить их(шея головокружение мигрени)

Клиент
Яна, может ли помочь Мексидол?вместо ковинтон форте,или это совершенно разные полюса?
Невролог
Да если аритмия то кавинтон нельзя, тогда можно Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
МРТ шейного отдела позвоночника.
Мексидол попить можно, но он не заменит сосудистый препарат.
Невролог
Здравствуйте.
Сеансы мануальной терапии следует прекратить.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
От головокружения принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю,а подскажите какое именно МРТ стоит сделать их так много видов(что бы выявить проблему с шейным отделом и головной болью)
Клиент
Алина, добрый день,благодарю,скажите а как выбрать ортопедическую подушку правильно?они тоже все разные или не важно какую?
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника без контрастирования на аппарате мощностью 1.5 тесла.
Главное, чтобы подушка была удобной. Лучше без валиков и выемок, прямоугольная, подбирается по росту, весу, замеру плеча, любимой позе во сне. Наполнитель с эффектом памяти.
Невролог
Здравствуйте ,Елизавета!Мануальную терапию не рекомендую продолжать по вашим жалобам ,а также перед Терапией нужно было вам обследоваться мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, мексидол 250мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, от фенибута у меня обостряются панические атаки страх и тревога(которые и так со мной постоянно),и жизнь не жизнь.Его чем то можно заменить?
Невролог
Попробуйте грандаксин 50мг 2р в день 1месяц
Невролог
Учитывая что по УЗИ есть небольшие изменения головокружение возможно в терапии можно пропить препарат танакан