Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №609575

Здравствуйте, беспокоили боли в животе (правом подреберье и околопупочной области с права). Сделали ФГДС-незначительно выраженный гастрит.
6.09.21 Гастроэнтеролог прописал -РАЗО 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды (утром и вечером) 7 дней
Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней .
Придерживаться диету 1
Так же сдать кровь на хеликобактер пилори .
Анализ на хеликобактер был положительный .
Через 7 дней после первого назначение препаратов , назначили :
РАЗО 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Урсонан 250 мг 2 капсулы перед сном 14 дней
Флемоксин 1000 мг 2 раза в день после еды 10 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 10 дней
Баксет форте 2 к 1 раз в день во время еды 14 дней
Диагноз : Код МКБ К29.3 , хронический нр ассоциированный гастрит , стадия обострения . Катаральный дуоденит , умеренное обострение.

Болевой сидром на 12 день лечения после первого визита в животе ещё сохранился , так же присутствует сухость во рту .
Подскажите , пожалуйста , должна ли быть сухость во рту или нужно обращаться к другому врачу ?
Так же нормально ли если есть боль в животе?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Анализ крови неинформативен в диагностикн ХБ- надо сдавать кал или дыхательный тест
2.Схема эрадикации неполная
3.Сухось может быть как реакция на препараты
4.Если беспркоит значительно- да, надо обращаться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач сказал , сдать кал на ХБ через месяц после лечения.
Сухость во рту было до приема препаратов. Сдавала кровь на сахар , он в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А вы уже приступили к приему антибиотиков? Приложите результат ФГС. Как минимум, надо сделать общий анализ крови, УЗИ органов бр. полости, ан. мочи и копрологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте . Да , лекарства пью , то что выписал врач . УЗИ брюшной полости делали , прикреплю заключение
Гастроэнтеролог
Ну, что ж, если начали, придется продолжать до 14 дней, но правильно: добавить де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды на время приема антибиотиков, а то схема неполная. По поводу болей в правом подреберье: скорее всего, проблема в подвижном осадке в нем. Урсофальк попробуйте отменить и посмотреть, не станет ли лучше. Если нет, то стоит пойти по длинному пути: по окончанию антихеликобактерного лечения сначала пролечить поджелудочную железу, а затем уже принимать УДХК.
Клиент
Инесса, де-нол можно сейчас начинать принимать в комплексе с препаратами которые я принимаю?
Гастроэнтеролог
Обязательно в комплексе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости!
Биохимию крови выполняли?
С хеликобактер можно было повременить лечение!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Биохимию крови не выполняла .
Протокол брюшной полости прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли связаны с застоем желчи, наличие осадка в полости желчного пузыря из за нарушения его моторики, это в свою очередь приводить к перерастяжению желчного пузыря и возникает болевой синдром!
К лечению добавить: дюспаталин 200 мг*2 раза в Д за 20 мин до еды 4 недели.
В плановом порядке:
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин глюкоза амилаза)
Клиент
Татьяна, а сухость во рту из-за чего может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сухость может быть связана с приемом препаратов, недостаточным питьевым режимом, и небольшими изменениями в поджелудочной железе, но они не критичны!
Выполните анализ крови на глюкозу натощак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сухость во рту скорее всего как побочка на препараты, надо искать другие причины болей. Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да , узи делали , прикрепила результат