Консультация эндокринолога /

Сахар повышен — вопрос №2770217

Здравствуйте, начало беспокоить состояние: сухость во рту и частое мочеиспускание, сходила к терапевту, сдала анализы, Сахар натощак 16,6. На прием к эндокринологу уже не смогу попасть из за праздников. Что можно предпринять чтобы снизить Сахар и не ухудшать состояние за праздничные дни? Наследственность не отягощена диабетиками. По хроническому заболеванию принимаю на постоянной основе калимин и преднизолон (5мг)

Возраст: 33

Хронические болезни: Миастения

Эндокринолог
Здравствуйте!

Рост и вес ваш ?

Презднизолон может привести к повышению сахара, при наличии факторов риска ( ожирение , малоподв образ жизни, инсулинорезистентность)

Нужно исключить сахарный диабет - сдать гликированный гемоглобин, оак, б/х крови ( алат асат холестерин лпнп креатинин сахар крови)

Если возможности нет. - препараты метаформмн ( глюконил Лонг /глюкофаж XR 1000 мг 1 раз в день )
Или обычный глюконио/сиофоо 850 мг 2 раза в день ( при отсутствии аллергии и других противопоказаний)

На праздники - уменьшить количество углеводов в еде
( все сладкое, не увлекаться - картошка, тесто, макароны, крупы и другое)
Купить глюкометр и измерять сахар до еды и через 2 часа после еды

Добавить лфк ( если сахар не выше 15, при большом сахаре с осторожностью)
- спорт снижает сахар
Принятый ответ
Клиент
Рост 170, вес 65

Эндокринолог
В таком случае, нужно дообследование обязательно. Потому что избыточной массы тела у вас нет. Резкого похудения у вас не было за последнее время ? 10-20 кг?
Клиент
Нет, за 3-4 месяца похудела на 4 кг, но связываю с тем, что стала практиковать ходьбу и спорт(танцы). Сейчас смерила сахар на тощак-10.9
Эндокринолог
Интересно, у вас скорее всего одна из форм диабета.

Дополнительно к вышесказанному : с-пептид

Для начала метформин попробовать.

После обследований - решится вопрос , есть ли инсулин в организме или нет, какую тактику лучше предпринять.
( в идеале сначала сдать кровь , потом начать прием)
Как все сдадите - пишите , все посмотрим
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Преднизолон может повышать глюкозу крови.
Ваш вес и рост?
Вначале нужно разобраться с типом диабета и уточнить все же его наличие - кровь на Гликированный гемоглобин, моча на кетоны.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас диабет
Нужно исключить из питания сладкое,мучное,рис,манку,картофель только в первое блюдо
И принимайте форсигу 10 мг утром
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо разобраться какой у Вас тип диабета. Какой вес, рост? У родственников есть аутоиммунные заболевания?
Если на фоне соблюдения диеты с ограничением углеводов и физической активности будет снижаться сахар, то дообледование в плановом порядке: ОАК, ОАМ, биохимия (креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой, общий белок, липидограмма), гликированный гемоглобин.
Если сахар будет стремительно подниматься выше 15-20 ммоль/л, вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон может повышать сахар но он у вас очень высокий, стоит дообследоваться, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, с пептид, общий анализ мочи для исключения кетонов. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Лечение зависит от типа диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас сахарный диабет.
Нужно дообследование - гликированный гемоглобин, общетерапевтический биохимический анализ крови + анализ на С-пептид.
Если нет пока возможности, то можете начать прием препарата из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром. Механизм действия препаратов из этой группы основан на том, что они "лишний" сахар их крови выводят с мочой.