После ячменя,на глазу осталась шишка,она не рассасывается
Осталась шишка после ячменя,на протяжении двух месяцев,использовали мазь гентомициновую,ни чего не помогает,красноватого оттенка,и как будто внутри шарик катается ,,,,,,................................
Здравствуйте. Это халазион. Можно попробовать полечить медикаментозно, но прошло много времени и могла образоваться плотная капсула, препятствующая проникновению лекарств внутрь. Начните капать Тобрадекс 4 раза в день или Вигадекса 3 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновую глазную за нижнее веко и тонким слоем на кожу века, там где шишечка, 3 раза в день 7 дней. Перед применением лекарств можно сухое тепло, например приложить теплое сваренное куриное яйцо на 3-5 минут, чтобы лекарства лучше проникали внутрь. Если улучшения не будет, то только хирургическое удаление.