КТ ребенку 2.5 года

Здравствуйте, ребенку с рождения поставлен диагноз левосторонний уретерогидронефроз. Долгое время урологи наблюдали, сейчас мы прошли уже нефросцинтиграфию почек и нас отправляют на кт почек и мрчевывод.путей с контрастом. Я очень боюсь, что ребенок получит большое облучение и ещё боюсь реакции на контраст. Помогите, пожалуйста, советом. На сколько опасно облучение пр кт для ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, доза облучения совсем не опасна, при исследовании делают самую минимальную для детей. Контраст также не страшен, он выводится через почки без последствий.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Облучение не будет слишком большим, так как доза облучения зависит от площади тела, которое ее поглощает, грубо говоря, ребёнок маленький, доза тоже будет не большая. Контраст в основном все переносят хорошо, исключение лишь случаи индивидуальной непереносимости. Поэтому не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, дозу контраста для детей подбирают индивидуально, и минимально, поэтому это не опасно не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте это не большое облучение.
Е ли доктор прописывается исследования, обязательно нужно сдать.