Онихомикоз
Здравствуйте. Был обнаружен грибок ногтей стоп. При бак посеве выявили Trichophyton mentagrophytes и Aspergillus spp. Подскажите пожалуйста чем и как лечить. И ещё такой вопрос ультрафиолетовая сушилка для обуви убивает ли грибок в обуви или же чем то другим пользоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Необходимо принимать внутрь таб тербинафин 250 мг 1 раз в день 3 месяца( предварительно сдать анализы алт, аст, билирубин), наружно раствор экзодерил 1 раз в день до полного отрастания здоровых ногтевых пластин. Обрабатывать обувь лучше спреем микостоп. Можно обращаться к подологу 1 раз в 2 месяца для зачистки пораженной части ногтей.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации требуется системная противогрибковая терапия. Перед началом лечения нужно сдать кровь печеночные пробы АЛТ и АСТ, билирубин. Внутрь таблетки тербинафин 1 таблетка в сутки 3 месяца или итраконазол 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, затем 21 день перерыв(нужно провести 3-4 таких курса). Местно раствор экзодерил. Для обработки обуви спрей микостоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед системной терапией необходимо сдать анализы. Применяют интроканазол 200 мг 2 раза в день 7 дней, 21 день перерыв 4-5 курсов или тербинафин 250 мг 1 раз в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Внутрь Итраконазол (Итразол, Ирунин, Орунгамин) 100мг по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней. 4 таких курса с интервалом в 3 недели. Препарат принимать во время еды.
Наружно лак с 5% Аморолфином (Офломил, Онихелп, Лоцерил) до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
До и во время лечения контролируйте биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар).
Ультрафиолетовую сушилку использовать можно. Носки после стирки изнутри проглаживать. Колготки, чулки по окончании лечения поменять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть разные схемы лечения.
В Вашем случае нужна системная терапия таблетками. Например 250 мг тербинафина в сутки 3-4 мес. Наружно также раствор экзодерил по инструкции.
Для обработки обуви можно сушилку тимсон.
Здравствуйте, все зависит от процента поражения ногтевых пластин, в легких случаях можно ограничиться наружным лечением (лаки), в более тяжелых необходим прием системных антимикотиков: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_antimikotiki_protivogribkovye_tabletki_ot_gribka.html
Тактику лечения нужно подбирать индивидуально на очном приёме, после предварительного обследования.
Здравствуйте, приём внутрь противогрибковых препаратов , после сдачи общего анализа крови и биохимии . Внутрь таб Ирунин по 2 таб 2 раза в день на 7 дней ,далее 21 день перерыв ( пульс терапия) , таких около 3-4 х курсов . Наружно капать на все ногтевые пластины раствор Клотримазол. На кожу стоп крем Тербинафин . Ультрафиолетовая сушка тоже не помешает
добрый день
пишу схему лечения
Внутрь Итраконазол (Итразол, Ирунин, Орунгамин) 100мг по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней. 4 таких курса с интервалом в 3 недели.
Ноготь счищайте пока 2 р в неделю мыльно-содовые ванночки,потом наносите раствор клотримазола. Или паста микостоп мазать на ноготь под лейкопластырь на 4-6 часов,потом размягченный ноготь счищайте(утолщенный слой),потом наносите раствор клотримазола