Консультация уролога /

Болит мочевой пузырь, циститы — вопрос №610332

Добрый день! У меня возобновились циститы после 4-х летней ремиссии. Раньше были пару лет (после ПА). Приспособилась пить 50 мг фурамага после ПА и все прекратилось. Родила ребенка.
С января от переохлаждения начались частые позывы. Быстро купировала недельным курсом фурамага. Потом циститы стали рецидивировать каждый месяц. Симптомы- болит низ живота, лихорадит, частые позывы. Пропивала макмирор, фурамаг и фито препараты. Урологи мой цистит не лечат, так как 5-7 анализов мочи на пол года показывают 1-3 лейкоцита. Моча прозрачная. Струя нормальная, сильная. Провела обследование. По геникологии все спокойно, флору пролечила. Узи в норме. УЗИ мочевого -норма. Даже нет утолщений стенок и остаточной мочи. МРТ органов малого таза - в норме. Только рубец от кесарево. Цистоскопия - лейкоплакия. Доктор сказал, что это признак хронической инфекции. Показал участок покрасневший, небольшой. Посевы делала 3 раза. Они урологам неинтересны. Два отрицательных, один - ficealis 10 в 5. Но мне сказал уролог, что при хроническом цистите с такими лейкоцитами посев уже не так важен. Сегодня высеятся одно, завтра - другое. Антибиотик не назначают. Пила сама нитрофураны. Хорошо было после цистоскопии после монурала. Все затихло на 2 недели. Предлагают заливки с вероятным положительным эффектом. Пропиваю длительным курсом нитрофурантоин в полной дозе по 50 мг *4 раза в день. Он разрешен до 12 месяцев пить. Но вспышки цистита происходят все равно. Мочевой болит. Отдает вправо, лево внизу живота. Тянет промежность. Как жжет там внутри. Ибупрофен помогает через раз. Нош-па тоже слабо. Проблема боли особенно атуальна, когда сижу. Все сдавливает. Ночью расслабляюсь - не болит. Подскажите, пожалуйста. Как вылечить хроническую инфекцию? Длительные курсы антибиотиков? И самое главное как купировать боль? Один врач сказал, возможно обращение к психиатру за рецептом на антидипрессанты. Типа амитриптилин, габапентин..... Чем можно обезболить с минимальным вредом для ЖКТ ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При выраженной дизурии быстро снимает симптомы Феназалгин - Феназопиридин по 200 мг (две таблетки) 3 раза в день, но не более 2 дней. За это время Вы можете сдать общий анализ мочи, далее лечение по результатам, сразу можно начать прием канефрона по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день до 1 месяца. Возможно окрашивание кала и мочи в оранжевый цвет на фоне приёма Феназалгина/Феназопиридина, после применения это пройдёт. Пройдите для профилактики рецидивов следующий курс - уро-ваксом 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Необходимо пройти УЗИ гениталий, сдать мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога. Так как обострение связываются также с половым актом, то необходимо исключать дистопию гипермобильность уретры. При частых рецидивов цистита, в периоде ремиссии пройти уретроцистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Я все это уже прошла и сделала. Анализ мочи сдаю раз в месяц - всегда спокойный. Последний раз сдавала вчера - лейкоцитов 1-2 в поле зрения. Флора у гинеколога вычащена до одних лактобактерий. УЗИ мочевого делала 2 раза. Цистоскопия - лейкоплакия. Сейчас пью длительно нитрофурантоин и болит периодами сильно низ живота, как воспаление. Позывы то есть частые, то нет.

Уролог, Андролог
Бак. посев мочи какой на фоне такого общего анализа мочи? А лейкоплакию то лечили?
Клиент
Бак посев сдавала 3 раза за весну-лето. Больше не стала. Он урологам неинтересен. 2 раза отрицателен, один раз высеяли бактерию и она чувствительна к нитрофурантоину. Его я пью уже 2 месяца. Лейкоплакию не лечила. Предлагают заливки с сомнительным результатом. А смысл заливок, если наш уротелий сменяется в мочевом и весь новый слой будет скоро смыт ? Как временное облегчение? Или эффект у инстилляций хороший?
Уролог, Андролог
Инстилляции дают положительный эффект, лейкоплакию лечат оперативно, ТУР. Лейкоплакия может давать такие же симптомы как при цистите.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть ли на руках заключение цистоскопии? Нужно знать расположение участка лейкоплакии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте!
В области треугольника Льетто и ближе к шейке отмечается буллезный отек. В зоне шейки мочевого пузыря и в области треугольника Льетто, устьев обоих мочеточников определяется зоны белесоватых разрастаний.
Диагноз: признаки хронического цистита, лейкоплакии мочевого пузыря.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Расположение лейкоплакии дает такую симптоматику, можно попробовать омник 0,4мг 1 раз в день, если не поможет, то непосредственно с лейкоплакией нужно разбираться. Из фитопрепаратов вообще ничего не помогает?
Клиент
Фитопрепараты приглушают. Потом опять рецидив.
Есть вот такой материал.

https://www.theguardian.com/society/2019/feb/20/in-pain-all-the-time-will-there-ever-be-relief-for-women-with-chronic-life-changing-utis

Профессор Мэлоун Ли считает, что это встроенная инфекция.
Практически научная статья.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Ну это так...
Тогда еще и скинеит нужно исключить (воспаление парауретральных желез)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При отсутствии лейкоцитов, действительно антибиотики вряд ли помогут, а вот флору влагалища уничтожат и кишечника тоже. Рекомендую препараты для восстановления флоры кишечника (Бифиформ, Линекс) до 2 месяев, влагалища: Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.).D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день, длительно. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней.
Можно Канефрон 3 месяца. И Уро Ваксом 6 месяцев.
Более подробно можете почитать в публикации https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Дмитрий!
Пробиотики пью 6 месяцев уже. Энтерол, лактобаланс, вагилак. Все чередовала курсами. По клюкве исследования проведены и опубликованы. Клюква- неэффективна. Я в свое вермя съела тонну капсул клюквенных и d-маннозы. Рецидивы возвращаются. Канефрон пила весной курс месяц. Фитолизин пасту - 2 тюбика. Бруснивер - месяц. Уролесан - 2 недели. Я уже думаю - нейрогенный мочевой пузырь? Или инфекция ?
Андролог, Уролог
В таком случае невролог, остеопат