Заложенность носа

Заболела 2 дня назад, заложенность носа, кашель сухой, чихание, заложенность не проходит хватает капель только на 2 часа. Началось с сильной боли в горле. Сейчас присоединилась годовная боль и боль в пазухе слева от носа. С заложенностью не могу расстаться с декабря прошлого года после перенесенного ковида. Лечение цетрин 1 т на ночь, капли називин добавила изофра вчера . Нос не дышит кажд 2 часа капаю

Вам нужно подключить противоотечную терапию, спреи на основе ГКС. Например Назонекс или Авамис изначально по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 20 дней (из-за того что у вас длительная проблема), если будет все хорошо можно перейти на 1 впрыск 1 раз в день ещё 10 дней. Препарат начинает действовать чере 1-2 дня.
Желательно добавить ещё таблетки Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день ещё 10 дней.
Это должно помочь снять отек в пазухах и соответственно боль. А рентген за это время делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет ренген не делала

Сделайте, конечно лучше сделать КТ пазух носа, чтобы хорошо оценить состояние и пазух и соустьев, носовой перегородки, слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, плсмотрите пожалуйста снимок приложила

Принятый ответ

У вас практически полное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, слева пишут что все хорошо, а по мне тоже есть немного отек. Такое затемнение обычно происходит из-за утолщения слизистой оболочки пазухи на всех стенках.
Что касается назначения, то все остаётся также, по моим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте, Елена! Если на фоне насморка, появилась ещё и головная боль и боль в проекции верхнечелюстных пазух, то я рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к Лор-врачу и пройти обследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, а так же сдать общий анализ крови.
Пока не попали на приём к врачу, можете продолжать прием Цетрина и сосудосуживающих капель, а так же, рекомендую принимать обезболивающие препараты, например, Ибуклин.

Здравствуйте.

Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа как можно быстрее.

По лечению пока Снуп 3 раза в день
Синупрет 2 драже 3 раза
Найз 1т 2 раза в сутки
Лоратадин 1т 1раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, снимки придожила