Кровь в Кале у ребёнка

Сегодня плкакала, и обнаружили кровь в Кале. Такое было когда были запоры, на данный момент запоров нету, живот не болит, а в Кале кровь. Были проблемы со стулом, пропили препараты стало легче. А сегодня такая история.

Принятый ответ

Добрый день, скажите сколько лет ребенку, если есть прикрепите протоколы обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Маргарита, девочка возраст 2.8.

Молочку ребенок любит?. Запоров нет, но судя по фото, каловые массы плотные, подозреваю, что и в объем они достаточно большие. Такой кал всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Маргарита, прикрепил фото обследований.

Посмотрела, исключите молочные продукты. У детей такое бывает, идет излишнее брожение и газообразование слизистая кишечника очень ранимая, перераздутый кишечник повреждает сосуды, кровь появляется в стуле. Для улучшения моторики кишечника можно принимать Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки 14 дней. Каловые массы всегда большие по диаметру?

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Маргарита, в основном да.

Тогда нужен еще очный осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины и наружнего геморроя. В дополнение можно испльзовать Мукофальк по 1 пак 2 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Маргарита, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возраст ребёнка?
Какой рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Елена, 2.8 рацион, различные каши, супа. Завтрак каша обед суп, перекусы печенье, фрукты, бананы, яблоки. Ужин суп.

Молочные продукты?
Цельное молоко, каши на молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Елена, молоко только с чаем, молочные ломтики киндера, только с утра ломтик 1 даем, каши на молоке. Чистое молоко не пьет.

Если нет запоров и вообще тугого стула ( или наоборот - частого жидкого стула) появление прожилок крови в стуле у реьенка может быть связано
1.С недиагностированной ранее анальной трещиной
Решение- осмотр детского хирурга
Скорее всего сделает
Назначение : свечи с облепихой по 1/2 свечи х 2 р в день утром после стула и на ночь
2.С непереносимостью белка коровьего молока ( не пугайтесь- это не навсегда)
Решение : тестовое исключение из рациона ребенка всех продуктов, содержащих БКМ на 10- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Елена, у нас запоры с мая месяца 2020 года. Они проходят и возобновляются. Обращались к разным врачам. На данный момент пьем синбиотик максилак, и с него мы ходим в туалет каждый день, или через день. И вот когда кал в форме козих какашек, иногда бывает вот с такими прожилками крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Елена, прикрепил фото обследований.

Српсибо.Ознакомилась

Это понятно- я это озвучила в комментарии выше.
У маленьких детей запоры- не редкость.
У них еще из за незрелости нервной системы нет четкого согласования команд головного мозга на дефекацию и отзыва кишечника.
Пожтому принм слабительных ( растительных, не вызывающих привыкания)- показан и оправдан.
С созревагием нервной системы эта дисрегуляция акта дефекации пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
IsaevPAvelOLegovich@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо за ответы.Это все уже перепробывали.