Кровь в Кале у ребёнка
Сегодня плкакала, и обнаружили кровь в Кале. Такое было когда были запоры, на данный момент запоров нету, живот не болит, а в Кале кровь. Были проблемы со стулом, пропили препараты стало легче. А сегодня такая история.
Принятый ответ
Добрый день, скажите сколько лет ребенку, если есть прикрепите протоколы обследования
Маргарита, девочка возраст 2.8.
Молочку ребенок любит?. Запоров нет, но судя по фото, каловые массы плотные, подозреваю, что и в объем они достаточно большие. Такой кал всегда?
Маргарита, прикрепил фото обследований.
Посмотрела, исключите молочные продукты. У детей такое бывает, идет излишнее брожение и газообразование слизистая кишечника очень ранимая, перераздутый кишечник повреждает сосуды, кровь появляется в стуле. Для улучшения моторики кишечника можно принимать Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки 14 дней. Каловые массы всегда большие по диаметру?
Маргарита, в основном да.
Тогда нужен еще очный осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины и наружнего геморроя. В дополнение можно испльзовать Мукофальк по 1 пак 2 раза в сутки 14 дней.
Маргарита, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возраст ребёнка?
Какой рацион?
Елена, 2.8 рацион, различные каши, супа. Завтрак каша обед суп, перекусы печенье, фрукты, бананы, яблоки. Ужин суп.
Молочные продукты?
Цельное молоко, каши на молоке?
Елена, молоко только с чаем, молочные ломтики киндера, только с утра ломтик 1 даем, каши на молоке. Чистое молоко не пьет.
Если нет запоров и вообще тугого стула ( или наоборот - частого жидкого стула) появление прожилок крови в стуле у реьенка может быть связано
1.С недиагностированной ранее анальной трещиной
Решение- осмотр детского хирурга
Скорее всего сделает
Назначение : свечи с облепихой по 1/2 свечи х 2 р в день утром после стула и на ночь
2.С непереносимостью белка коровьего молока ( не пугайтесь- это не навсегда)
Решение : тестовое исключение из рациона ребенка всех продуктов, содержащих БКМ на 10- 14 дней
Елена, у нас запоры с мая месяца 2020 года. Они проходят и возобновляются. Обращались к разным врачам. На данный момент пьем синбиотик максилак, и с него мы ходим в туалет каждый день, или через день. И вот когда кал в форме козих какашек, иногда бывает вот с такими прожилками крови.
Елена, прикрепил фото обследований.
Српсибо.Ознакомилась
Это понятно- я это озвучила в комментарии выше.
У маленьких детей запоры- не редкость.
У них еще из за незрелости нервной системы нет четкого согласования команд головного мозга на дефекацию и отзыва кишечника.
Пожтому принм слабительных ( растительных, не вызывающих привыкания)- показан и оправдан.
С созревагием нервной системы эта дисрегуляция акта дефекации пройдет
Елена, спасибо за ответы.Это все уже перепробывали.