Консультация нейрохирурга /

Результат кт — вопрос №610741

Здравствуйте !
Расскажите пожалуйста что делать с изменениями в позвоночнике ?! Тянет очень грудь справа и спину тоже , прям тяжесть как будто . И вот пару раз после ковида стреляло в грудь и спину , колола кеторол .

Так же сейчас принимаю :
Элеквис
Метипред
Витамины д с омега цинк
Омез
Нейроуридин
Адаптол
Грандаксин
Гептрал

Кт прикрепляю .
Пневмония была 80% месяц назад .

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Если речь о позвоночнике , то наверное проводили МРТ , а не КТ или нет ?
Клиент
Яков,

Клиент
Яков, я проводила кт в связи с с пневмонией и обнаружили вот это все
Хирург
Понятно !
Повторюсь, что КТ не лучший способ оценки состояния хрящевых образований, всего того, что вовлекается в дегенеративный процесс при остеохондрозе ! Страшного в заключении не вижу ничего , конечно , кроме того , что хотелось бы чтобы в 32 года позвоночник был идеальный ! По видимому оставили свой шлейф специфика Вашей работы и спорт !
Страшного нет ничего , по сравнению с полисегментарной пневмонией это мелочь , потому заняться ни уточнением диагноза в этом направлении , ни лечением (Вы и без этого загружены лечением пневмонии!) не нужно ! Позже , после лечения пневмонии и полного выздоровления выберете удобное время проведёте МРТ грудного отдела позвоночника и тогда можно будет подобрать оптимальный вариант лечения !
Здоровья Вам и удачи!
Невролог
Здравствуйте. По описанию кт ничего критичного, описывают остеохондроз. Но для более точной визуализации нужно прицельно смотреть грудной отдел позвоночника мрт.
Тянет грудь если - то ЭКГ на всякий случай пройдите.
По лечению - Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Ложиться на эпликатор Кузнецова между лопатками на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Принятый ответ
Невролог
Юлия здравствуйте!Вам необходимо сделать мрт грудного Отдела позвоночника связи с вашими жалобами и дегенеративно-дистрофическими изменениями на кт
Невролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного в позвоночнике нет. Дегенеративные изменения - это закономерный процесс старения позвоночника, начинается ещё в подростковом возрасте.
Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, все что вы написали принимать можно с тем что я пью? Все совместимо?
Невролог
Да, препараты совместимы
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника для оценки степени выраженности дегенеративных изменений