Лишний вес, слабость, головокружение
Здравствуйте, не могу сбросить вес долгое время, даже при строгом соблюдении пп и умеренной физ нагрузки, результата нет. Рост 160 см, вес 96кг, сильный набор произошёл во 2ю беременность(+20 кг), при этом всегда слабость, бывают головокружения. Фото свежих анализов прикрепляю, в чем дело и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если только диетой и физической активностью не можете снизить вес то необходимо добавить один из этих препаратов: орлистат, сибутрамин, лираглутид. Лираглутид (саксенда) самая эффективная. Давление повышается? Можете фото своего телосложения прикрепить?
Ленар, давление бывает незначительно повышенно, телосложение верх больше значительно, руки и спина в первую очередь поправляются.
Ленар, препарат принимать по инструкции или в какой-то дозировке? И по анализам нарушен липидный обмен, это следствие лишнего веса или причина? С ним нужно что-то делать?
Сдайте вечернею слюну или суточную мочу на кортизол для исключения гиперкортицизма как причину лишнего веса. Сдайте кровь на 25 он витамин д.
Нарушение липидного обмена из за лишнего веса. Если саксенду то необходимо получить рецепт и делать подкожно прибавляя дозу. Можете начать с более простого орлистат 120 мг 3 раза в день во время еды, глюкофаж лонг 750 мг вечером. Для начала исключите гиперкортицизм
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть изменения (дислипидемия, скрытое воспаление, которое даёт жировая ткань, повышение печёночных проб, моч. кислоты) которых не будет, если снизить вес. В 92-95% случаев избыток веса алиментарного характера, нужна грамотная к-я врача диетолога. Похудение строится на трёх китах: еда, спорт и стрессоустойчивость.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо снижать вес. Это рациональное питание, физическая активность. Если в течении 6 мес самостоятельно не можете снизить вес, то можно прибегнуть к медикаментозному лечению. В РФ есть 3 препарата для лечения ожирения: саксенда (самый эффективный, но и самый дорогой 25 т рублей в месяц), Редуксин (3000-4000 рублей в месяц), ксеникал (3000-4000 рублей в месяц). У каждого препарата есть свои показания и противопоказания и назначить их может только врач после очного осмотра и исключения вторичных причин ожирения.
Принятый ответ
Здравствуйте,сдайте пролактин,ттг,кортизол суточной мочи или слюны. Если есть объективная причина будем воздействовать на неё,если нет можно прибегнуть к препаратам для снижения веса под контролем врача
Сусанна, здравствуйте, ТТГ есть в анализах, 3.06,какие должны быть показания?
Извиняюсь,не увидела. Ттг в норме,гормоны щж в норме. Искать причину дальше,сдайте пролактин с пересчетом на макро и кортизол