Субфебрильная темпера

Добрый день, уже неделю держится температура 37, может быть 37,2, может сама пропасть вечером быть 36,6. Потом опять подымается. Сходила к врачу сдала кровь, говорит нет воспалений. Смотрел хирург и гастроэнтеролог (у меня СРК). Я страдаю ВСД и у меня бывало понижение до 34,5 и повышение до 38 на нервной почве. В общем что только со мной уже не было))) И я каждый раз обследуюсь, чтобы понять я болею физически или душой))) Стресс был месяц назад, длился 2 месяца (тяжелое расставание), увольнение с работы. Сейчас вроде все в норме, кроме температуры) Подскажите как узнать идти мне к психиатру за таблетками или продолжать обследование? Вроде есть какой-то тест.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а кроме температуры есть ещё какие-нибудь жалобы?
Вообще, дифференциация диагноза по температуре должна происходить при участии терапевта - очень много заболеваний дают такую субфебрильную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анастасия, ходила к терапевту, сдала кровь (анализ во вложении). Послушал меня, горло посмотрел, сказал простуды нет.
Ходила к гастроэнтерологу т.к. есть проблемы с кишечником СРК, сделали узи кишечника, сказал воспаления нет. Утром просыпаюсь с температурой 36,7 потом она начинает скакать. Из жалоб у меня только головная боль при повышении температуры.
Есть ещё проблема с зубом, сегодня иду к стоматологу, но он заранее сказал, что вряд ли он даёт температуру.

ОАК - это крайне скудное обследование при таком симптоме. Нужен биохимический анализ крови (СРБ, ревмофактор, ЛЕ клетки, тимоловая проба, ферменты печени и многое многое другое), гормоны щитовидной железы. Вообще должно быть очень обширное обследование.
Перед тем, как лечить психику, нужно убедиться окончательно, что нет никаких соматических проблем. На основе визуального исследования и общего анализа крови такой вывод делать категорически нельзя!!!
Обратитесь к другому терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вместе с температурой есть общее недомогание, слабость, ломота в теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Татьяна, нет, только болит голова когда повышается температура.

Принятый ответ

Добрый день. Какие жалобы у вас? Кроме температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина, болит голова когда она повышается, вроде все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина, какие обследования мне пройти?

Флюрография , узи брюшной полости, почек, осмотр лор врача, осмотр гинеколога, анализ крови, биохимия, вирусные гепатиты.. Список можно продолжать. Вам необходимо посетить терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина, подскажите, каким методом лучше сдать анализы на скрытые инфекции(гепатиты, вич)? А то насколько я знаю они долго могут сковываться.
Хотя вроде возможности ими зародиться не было(

Принятый ответ

Если это расценивать как соматизированное состояние (психологические факторы запустили некие телесные нарушения, проявления, в вашей ситуации - субфебрилитет), то лечение у психиатра.
Среди нейромедиаторов, участвующих в терморегуляции особый интерес представляет серотонин. Однако оснований дня назначения (строгих, убедительных) для назначения антидепрессантом группы СИОЗС - пока нет.
Но. Есть же серотониновый анксиолитик - спитомин. Вот его можно было бы назначить с целью вегетостабилизации (к вегетатике отнесем и терморегуляцию).

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин повышения температуры чрезвычайно много. И температура не всегда говорит о соматическом заболевании. Огромное количество нормальных состояний сопровождаются небольшим подъемом температуры: приём пищи, физические нагрузки, даже время суток влияет , и сон тоже. И, конечно, психическое состояние тоже влияет на температуру. 36,7 это не патология. Вы слишком категорично смотрите на это явление. Если же речь идёт о 37+, то конечно нужно всестороннее обследование у терапевта, эндокринолога, инфекциониста.