Субфебрильная темпера
Добрый день, уже неделю держится температура 37, может быть 37,2, может сама пропасть вечером быть 36,6. Потом опять подымается. Сходила к врачу сдала кровь, говорит нет воспалений. Смотрел хирург и гастроэнтеролог (у меня СРК). Я страдаю ВСД и у меня бывало понижение до 34,5 и повышение до 38 на нервной почве. В общем что только со мной уже не было))) И я каждый раз обследуюсь, чтобы понять я болею физически или душой))) Стресс был месяц назад, длился 2 месяца (тяжелое расставание), увольнение с работы. Сейчас вроде все в норме, кроме температуры) Подскажите как узнать идти мне к психиатру за таблетками или продолжать обследование? Вроде есть какой-то тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а кроме температуры есть ещё какие-нибудь жалобы?
Вообще, дифференциация диагноза по температуре должна происходить при участии терапевта - очень много заболеваний дают такую субфебрильную температуру.
Анастасия, ходила к терапевту, сдала кровь (анализ во вложении). Послушал меня, горло посмотрел, сказал простуды нет.
Ходила к гастроэнтерологу т.к. есть проблемы с кишечником СРК, сделали узи кишечника, сказал воспаления нет. Утром просыпаюсь с температурой 36,7 потом она начинает скакать. Из жалоб у меня только головная боль при повышении температуры.
Есть ещё проблема с зубом, сегодня иду к стоматологу, но он заранее сказал, что вряд ли он даёт температуру.
ОАК - это крайне скудное обследование при таком симптоме. Нужен биохимический анализ крови (СРБ, ревмофактор, ЛЕ клетки, тимоловая проба, ферменты печени и многое многое другое), гормоны щитовидной железы. Вообще должно быть очень обширное обследование.
Перед тем, как лечить психику, нужно убедиться окончательно, что нет никаких соматических проблем. На основе визуального исследования и общего анализа крови такой вывод делать категорически нельзя!!!
Обратитесь к другому терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместе с температурой есть общее недомогание, слабость, ломота в теле?
Татьяна, нет, только болит голова когда повышается температура.
Принятый ответ
Добрый день. Какие жалобы у вас? Кроме температуры
Екатерина, болит голова когда она повышается, вроде все.
Екатерина, какие обследования мне пройти?
Флюрография , узи брюшной полости, почек, осмотр лор врача, осмотр гинеколога, анализ крови, биохимия, вирусные гепатиты.. Список можно продолжать. Вам необходимо посетить терапевта.
Екатерина, подскажите, каким методом лучше сдать анализы на скрытые инфекции(гепатиты, вич)? А то насколько я знаю они долго могут сковываться.
Хотя вроде возможности ими зародиться не было(
Принятый ответ
Если это расценивать как соматизированное состояние (психологические факторы запустили некие телесные нарушения, проявления, в вашей ситуации - субфебрилитет), то лечение у психиатра.
Среди нейромедиаторов, участвующих в терморегуляции особый интерес представляет серотонин. Однако оснований дня назначения (строгих, убедительных) для назначения антидепрессантом группы СИОЗС - пока нет.
Но. Есть же серотониновый анксиолитик - спитомин. Вот его можно было бы назначить с целью вегетостабилизации (к вегетатике отнесем и терморегуляцию).
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин повышения температуры чрезвычайно много. И температура не всегда говорит о соматическом заболевании. Огромное количество нормальных состояний сопровождаются небольшим подъемом температуры: приём пищи, физические нагрузки, даже время суток влияет , и сон тоже. И, конечно, психическое состояние тоже влияет на температуру. 36,7 это не патология. Вы слишком категорично смотрите на это явление. Если же речь идёт о 37+, то конечно нужно всестороннее обследование у терапевта, эндокринолога, инфекциониста.