Болит трофическая язва в компрессионном трикотаже

Здравствуйте! У мамы трофическая язва внутренняя передняя сторона голени. Венозная. Тромбофлебит. 82 года. Главная рекомендация ЭВЛК и компрессионный трикотаж. Купили противоязвенный комплект (рекомендованный), устройство для надевания. Смогли надеть только нижний гольф 1 степени компрессии и то не каждый день (1 раз). Сильно болит язва и кожа вокруг язвы по передней стороне голени, где кость. Кожу брызгаем лидокаином - получше. На саму язву не знаю, можно ли, ведь в спрее спирт. Обращались в медцентр, так там доктор хотя бы удалил корки (хотя это было очень больно, но я вижу улучшение) и также сказал, что нельзя лечить одним и тем же, необходимо менять. В городской поликлинике - девомеколь - одно лечение. Читала, что при лечении трофической язвы местные антибиотики не дают нужного эффекта... Сейчас используем БРАНОЛИНД, парапран с химотрипсином и офломелид. На операцию согласны. Вопрос: после операции необходимо ношение компрессионного трикотажа 3 степени компрессии. Насколько реально носить чулок (в одной клинике сказали 2-е суток, в другой - 5 суток не снимая, учитывая язву, и главное, что она сильно болит. Операция как-то повлияет на болевые ощущения? Возможно нужно пить обезболевающее и всё-таки надевать... Что кроме немисулида, ибупрофена порекомендуете, и как часто можно. Возможно что-нибудь местное. Вчера делали примочку из лидокаина (ампула, потому что она без спирта) - не помогло, или мало помогло. Было больно промывать хлоргексидином. Если после операции НЕ носить компрессионный трикотаж, будет хоть какой-то положительный эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте посмотрим на фото ноги
Что пациентка сейчас принимает?
Какие есть сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, здравствуйте! Фотографии нет, но все говорят, что всё хорошо, она даже подзатягивается (в последнее время стала меньше), но есть жёлтые пятна, которые, как я понимаю надо чистить (а я боюсь). Засыхает коркой и болит сильнее. Для того, чтобы размягчить корку кладём капустный лист. На рану парапран с химотрипсином или бранолинд с перуанским бальзамом, затем марлевая салфетка, затем капустный лист, бинт. Сегодня смогла надеть нижний гольф с 1 степенью компрессии. Верхний - уже даже не пытается...
Язва ровная - не впалая
Без капусты всё засыхает коркой. Выделений почти нет. Болит.
С капустой на салфетке прозрачные желтовато-розоватые выделения.
Мне сказали, что лидокаин бывает 2-х и 10-ти процентный, оказывается у нас был 2%...

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Принимает детралекс 1000 (с апреля 2021), вессел ДУЭ (с начала сентября 2021), эналаприл 2,5 - сердечная недостаточность - принимает лет с 75 (~7 лет),
коксартроз тазобедренного сустава 3-4 степени на той же ноге, что и язва. В апреле 2021 поставили армовискон - говорит не помогло. Сейчас собираемся поставить блокаду (дипроспан или что сейчас посоветует врач) и опять армовискон. В апреле дипроспан ставить не стали, т.к. мама сказала, что не сильно болит. Терпимо. Также был назначен драстоп - иньекции, но у него противопоказание - тромбофлебит - не ставили - заменили на Артру (с мая 2021) - не особо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, есть заключения из двух клиник. Причём в первой в диагнозе - варикозная болезнь без язвы...

Это я все прочитала.
Тут мне все понятно
Мне надо именно на язву посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, загрузила фото

Посмотрела.
Все неплохо!
Трикотаж носить не надо!
На рану- мазь стелланин
Добавить к лечению:
целастозол 100 мгх 1 тх 2 о в день- 60 дн
сермион 10 мгх 3 р в день- 60 дн
Обратиться к участовому терапевту за выпиской обезболивающего центрального действия- габапентин
Кеторол не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, почему не надо носить компрессионный трикотаж? Это может быть артериальная язва?

Просто потому что пациентка не может натянуть трикотаж, ей в нем больно и некомфортно- какой тогда в нем прок- мучить человека
Раз не может натянуть- значит подобран непрпвильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, правильно. Он на меня надевается без устройства. А у меня ноги полнее. Она ногу боится гнуть в голеностопе. Я так понимаю из-за этого. Но она всё-таки надевает. Вчера одевала, и весь день проходила. К вечеру даже отёка почти не было
Так может эта язва быть ещё и артериальной?

Конечно- у всех людей старшего возраста есть атеросклероз сосудов и нарушение артериального кровотока, тем более- в нижних конечостях.Всегда и лечим одновременно венозную+ артериальную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, артериальная язва является противопоказанием для ношения компрессионного трикотажа!
Как же тогда операция, после которой 5 суток нужно носить не снимая чулок 2 степени компрессии?
И вообще, в конце концов, операция необходима или нет? В поликлиники вчера хирург сказала, что НЕ необходима...

Ну как не необходима
Язва есть- а это следствие нарушения трофики( так и называется- трофическая) из за недостаточности кровообращения, и надо же язву закрывать.
Я считаю- необходима
И боли мучают
Боли уберем габапентином- но это же временно
А трикотаж- решать в процессе
Посмотрим по динамике заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, язва закрывается. Прям заметно. Я позавчера перевязывала - хуже было. Мне кажется бранолинд очень хорошо помогает. Изначально писали 4 х 5 см. была почти круглая... Сейчас вытянутая и как бы в 2-х местах

Ну отлично просто- раз такая положительная динамика
Давайте пробовать консервативное лечение
По препаратам я Вам рекомендации дала

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Прикрепите пожалуйста фото ног, чтобы ответить на Ваши вопросы надо видеть

По поводу обезболивания после операции : кеторол инъекционная форма достаточно эффективен. Рецепт на данный препарат необходимо будет выписать у терапевта или хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, именно ставить укол? примочку нельзя?

Местные препараты (левосин, офломелид, эмла).для качественного обезболивания не достаточны.
При сильных болях только системно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, левосин читала, но нет в аптеках. Офломелид - выписал доктор - купили - обезболивания не заметно. Эмла, анеста, акреол про намного сильнее?

Эффект будет, только на 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, из мазей, примочек ещё что-нибудь есть? или только таблетки и уколы

Для перевязок я бы порекомендовала Вам пронтосан гель. Обработайте хлоргексидином, наложите повязку с Пронтосан гелем.( препарат достаточно эффективно работает)
Из обезболивающиз средств, только системно.
На кожу по ходу варикозно расширенныз вен индовазин гель 2р.д.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес. Актовегин 2т2р.д 1мес
Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, загрузила фото
из заболеваний ещё базалиома леченая облучением на носу. сейчас ещё на брови небольшая - мазала метилурацилом (сейчас давно не мажет - не беспокоит)

Нина, здравствуйте. Посмотрела фото.
Узи артерий проходили?
На фото я вижу, что язва по причине как венозного, так и артериалтного нарушения кровообращения.
Оттуда и выраженный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, УЗИ артерий не проходили. Приложила файл УЗИ Дуэт-клиник. Там всякие "С-мы Хоманса, Мозеса отрицательные с обеих сторон". Что это значит? Пальцами пульс проверяли. Я поняла, что всё нормально.. Каким образом диагностируется артериальная язва? и почему ни у кого не возникло вопросов?

Рекомендую Вам сделать уздг артерий ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, как называется процедура, которую необходимо сделать? "Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей"?
"Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока" и "Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен с нагрузочными пробами" - это другое?
УЗИ проводится в положении стоя? или лёжа? Вены делали стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, компрессионный трикотаж можно только 1-й степени?

Дуплекс артерий нижних конечностей.
Компрессионный трикотаж 1 класс нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, проводится в положении стоя? или лёжа?

Лежа