Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные — вопрос №611033

Добрый день, подскажите, могут ли месячные стать скудными из за стресса, при этом гормоны в норме? Также беспокоит гипертрихоз резкий.анализы прилагаю. Слабость сильная, отёчность, сухость кожи и влагалища. Низкое либидо.Год назад сильно поправилась. Был немного повышен андростендион и общий тестостерон (свободный в норме). Сейчас эти показатели в норме, но гипертрихоз не останавливается разрастается сильно.прилагаю последние анализы. Сдавала на 2 день цикла, а также на 20 день прогестерон и эстрадиол с ферритином(отдельный файл). По узи МФЯ (по словам врача до спкя не дотягивает, но я знаю про роттердамские критерии) и миома.Цикл всегда был в норме средней обильности, узи ранее всегда было чистым.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а цикл всегда регулярный? только месячные стали меньше по объему? сколько полных прокладок за менструацию уходит и на сколько капелек?
Клиент
Любовь, цикл регулярный, честно говоря если б не гигиена, я вобще могла бы 2 тампонами в сутки обойтись, я думаю

Акушер, Гинеколог
Эндометрий был 10 мм, т.е. он хороший, в скудных месячных главное ,чтобы не было гипоплазии эндометрия, " т в сутки 3 дня - уже нормальные месячные, просто необильные.
Яичники необходимо изменять 3мя размерами и считать объем.
Что касается андрогенов, у Вас может быть повышенная чувствительность к ним.
Акушер, Гинеколог
у Вас все гормоны в пределах нормы, можете приложить и узи?
Клиент
Любовь, сейчас приложу узи, но оно было сделано в мае, тогда когда ещё миомы не было и было повышение небольшое андрогенов, более позднего сейчас нет. Планирую сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, мне 29 лет, я родила в 26, до этого весила 63-65, во время беременности набрала 30 кг, потом с трудом осталось 10 лишних, вот гоняю их туда сюда, сейчас рост 172 вес 69-70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы витамины какие-то принимаете?
Клиент
Светлана, я пью омега, витамин д, комплекс для понижения дгт (zenwise hairgrowth), щас стала примулу пить, цинк иногда. Как видите, я пытаюсь остановить гипертрихоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё же я бы вам рекомендовала принимать ещё препараты железа, так как уровень ферритина ниже нормы, несмотря на нормы лаборатории, приблизительно уровень ферритина должен быть равен вашему весу, но не меньше 60, можете принимать ферретаб по одной таблетке один раз в день в течение месяца, витамин D по 5000 единиц утром во время еды и можно взять комплекс Омега 3-6-9 по 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам крепкого здоровья???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полных лет сколько вам? УЗИ прикрепить можете. Гормоны в порядке у вас
Клиент
Галимат, я узи выложила, оно майское, там ещё миомы не было, и было небольшое повышение андрогенов тогда
Клиент
Галимат, мне 29
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько в весе Вы прибавили? Жировая ткань гормонально активна. Она добавляет эстрогенов и андрогенов. Сколько Вам лет?
Клиент
Дарья, я во время беременности прибавила 30 кг, потом скинула большую часть, с трудом удерживаю вес в районе 69-70
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сухость влагалища и снижение либидо после снижения веса?
Клиент
Дарья, кстати да, но хотя в таком весе уже была и не было такого раньше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть нарушена рецепторная связь с эстрогенами.Опять же из-за снижения жировой ткани. Все гормоны в норме, а рецепторов к ним меньше. Можно попробовать Эстровел.Это фитоэстроген, не гормон По 1 капсуле ежедневно 3 месяца. МЕсячные должны стать обильнее. То, что написано, что этот препарат при климаксе, не должно Вас смущать.Мы его и девочкам до 18 в определенных случаях назначаем.
Клиент
Дарья, спасибо, я потом через 3 месяца как?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А через 3 месяца посмотреть на результат. В любом случае, больше 3 месяцев нет смысла принимать:если эффект есть, то бросать прием, если нет, то менять препарат.
Клиент
Дарья, простите, а почему бросать приём? Тогда же все вернётся, нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет.Он просто подстегивает организм работать нормально. Помогает налазить связи гипофиза с яичниками.
Клиент
Дарья, а, а гипертрихоз может уменьшится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За 3 месяца нет, не изменится. Если менструации заработают и гормональный фон наладится, то изменение структуры волоса происходит постепенно. Уже длинный и толстый волос не может стать тоньше. Должен закончиться его жизненный цикл, тогда при мсмене волос они уже будут обычными.
Клиент
Дарья, да конечно, я удаляю то что есть, но не успеваю за разрастанием, спасибо вам огромное!а еще вопрос, не нужно фитоэстрогены чем то поогестероновым уравновешивать? Чтоб миома не росла? Это я начиталась)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, прием прогестеронов нужен, если Вы принимаете именно чистый эстрогеновый препарат.Эстровел не повлияет на миому
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, попробую))