Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №611209

Это вопрос мужа: Здравствуйте! Я прошел лечение, которое мне прописал уролог от аденомы простаты и от камней в почках. Прикреплю его ниже.
1) Я повторил узи и один камень остался в почке, что делать?
2) Уролог мне говорил: после лечения аденомы - прийти и сделать снова ТРУЗИ простаты. Нужно ли его делать? Не очень хочется, но если надо то скажите, пожалуйста. У меня хрон. панкреатит и полипоз желчного пузыря .
Прикрепляю прошлые обследования (зимой) и новое узи почек!
Спасибо большое вам!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, после лечения аденомы предстательной железы необходим контроль ТРУЗИ предстательной железы. Какие лекарства Вам назначались для лечения аденомы и камней в почках? Вообще, Вам необходимо ТРУЗИ предстательной железы проходить, пса крови сдавать один раз в год, даже если ничего не будет беспокоить.
Уролог, Андролог
Какие жалобы у Вас на данный момент? Посмотрела прикреплённые файлы. Предстательная железа увеличена умеренно. Если сейчас нет возможности повторить после лечения, то необходимо чтобы от первого УЗИ не больше года прошло, чтобы Вы прошли контроль. По УЗИ почек микролиты-достаточно пить больше жидкости, фитопрепараты периодически пропивать, можно Цистон по две таблетки 2 раза в день в течение полутора-двух месяцев. Также УЗИ почек необходим контроль после лечения и один раз в год.
Клиент
Галина, я уже пил цистон три месяца , но 1 камень остался, Опять его пить? Жалоб нет . Спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
По размерам это не камень, а микролит. Нет, тогда необходимо чередовать, то есть в место цистона можно пропить курс роватинекса.
Клиент
Галина, я посмотрел -цистон я пил весной. Скажите пожалуйста , я купил канефрон ,можно его пить?
Уролог, Андролог
Да, можно. Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день.
Клиент
Галина, канефрон не повредит поджелудочной при хрон панкреатите и полипозе желчного?
Спасибо большое !
Уролог, Андролог
Нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После лечения нужно пройти трузи предстательной железы. Затем повторять раз в год для контроля динамики, даже если нет жалоб. И кровь на ПСА
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам обследования,если жалоб нет,лечение не требуется.По поводу микролитов достаточно обильного питья,почечного чая.По поводу гиперплазии ежегодно проходить ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,ПСА.Если будет тенденция к увеличению -присоединить препараты,сдерживающиеся рост .
Клиент
Луиза, а что-то типу цистона не нужно пить?
Андролог, Уролог
Можно,с профилактической целью.Но основа лечения-обильное питье
Клиент
Луиза, хорошо я его уже пил , опять пить?
Андролог, Уролог
Если прошло более трёх месяцев,курс можно повторить.
Клиент
Луиза, месяца два прошло. А если канефрон?
Андролог, Уролог
Суть одна.А вообще,я ограничилась бы урологическим сбором и обильным питьем.
Клиент
Луиза, а какой сбор ? и можно ли его при хрон панкреатите полипозе желчного?
Андролог, Уролог
Любой,можно Почечный чай.Явных противопоказаний нет,в составе травки,если,конечно,у Вас нет индивидуальной непереносимости какого-либо компонента
Клиент
Луиза, я посмотрел -цистон я пил весной. Скажите пожалуйста , я купил канефрон ,можно его пить?
Андролог, Уролог
Конечно можно.Это «безобидные «препараты и если купили,смело пьём по 2др 3р/с 1мес