Почему ребёнок держит голову в одну сторону лёжа на животе?
Ребёнку 2 месяца. Лёжа на спине поворачивает голову в обе стороны, в правую сторону с небольшим затруднением. Лёжа на животике поворачивает голову только в лево, при попытках повернуть вправо плачет. Было проведено узи шейного отдела на котором никаких отклонений в мышцах шеи от нормы нет. Было обнаружено увеличение количества лимфоузлов в виде бус с правой стороны шеи.
Здравствуйте! Вы всегда когда укладываете спать ребёнка чередуете то в левый бок, то в правый бок?
Галимат, здравствуйте да конечно
Загрузите результаты узи, похоже на привычный поворот головы. Нужно вешать яркие игрушки на нелюбимую сторону, делать гимнастику на поворот головы вправо и лево, носить ребёнка так, чтоб все интересное было с еелюбимой стороны.
Наталия, загрузила фото узи и его описание
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали,? Раз увеличены лимфоузлы?
Невролог малыша осматривал ?
Дарья, да сдавали все в порядке. Невролог малыша осматривал, назначил массаж и отправил на узи
Массаж еще не начинали?
Дарья, ещё нет, его сказали начинать по результатам узи
Принятый ответ
Можно сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс. Если по крови все будет спокойно, то начинать делать курс массажа.
Сами в домашних условиях делаете малышу гимнастику?
Дарья, да делаем
Дарья,
Здравствуйте. Ортопел и невролог осматривали ребёнка в месяц?
Анастасия, да
Принятый ответ
Если с их стороны исключена патология,то ребёнка чаще укладываем так,чтобы той стороной на которую смотрит, был повернут к стенке. Чтобы была мотивация повернуться, потому что так лежать неинтересно .
Можно приобрести тонкую ортопедическую подушку.
Массаж проделать шейно- плечевой области .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом ничего страшного нет, просто то привык поворачивать голову в одну сторону, а мышцы с другой стороны развились меньше, поэтому и при повороту в ту стороны возникает напряжение и дискомфорт!
Конечно в любом случае нужен осмотр невролога и ортопеда, массаж так же желателен.
Специалисты нужны для объективного осмотра и исключения патологий.
Будьте здоровы!
Судя по тому что Узи в норме - кривошеи у вашего ребенка нет.
А раз её нет, значит это относится к поведенчиским реакциям - ребёнку тк больше нарвится