Общий анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Месяц назад сдавали кровь. Была небольшая анемия. Пропили Мальтофер. Через месяц сдали повторно кровь. Анемии нет. Но повышены тромбоциты(638) и лимфоциты(71). Ребенок активен, признаков простуды нет. Наш педиатр в отпуске. Стоит ли переживать и показаться другому специалисту? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!
По вашему анализу:
-лейкоциты норма( норма до 19) - референс дан не верный
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
- тромбоциты в норме до 500, ваш показатель превышен, это говорит о сгущении крови. Скажите, малышка пьет водичку? Если да, то в какой объеме примерно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Мы на св с 4 месяцев, до этого было только сцеженное молоко. Положенный объем не съедает (60-120). Пьет воду с желанием, ~150мл в день. Родничок бывает впалый.

Родничок у деток может впадать периодически в течение дня, это не говорит об обезвоживание.
На данный момент полный объем может не съедать потому, что пьет хорошо водичку. Переживать не стоит, ситуация характерная для грудничков. Перед анализов крови всегда предлагайте воду, чтобы был более достоверный результат.