Красные пятна, на лице, попе, ногах

Вчера ребенок с утра проснулся с красными пятнами вокруг рта, к обеду их число увеличилось. Есть зуд, ребенок трется лицом о подушку. Дали зиртек 5 капель. На попе и ногах сыпь мелкая, ее не много. Вокруг рта самые красные и крупные пятна

Добрый день.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим, добавила, ребенку 1,2 года. Лезут зубы, слюнотечение постоянное.

Принятый ответ

Вирусная пзырчатка.Коксаки.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация педиатра.

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото всех высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, прикрепила. Ребенку 1,2

Татьяна, это вирусная пузырчатка. Появляется на фоне вирусной инфекции. Никакой опасности не предстпвляет. Наносите крем неотанин 2 раза в день для снятия зуда. Пройдет самостоятельно через 1,5-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, это заразно? Можно гулять, общаться с другими детьмя?

Это вирусное заболевание, это заразно

Здравствуйте Татьяна
Какой возраст ребенка?
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, ребенку 1,2, фото прикрепила

Здравствуйте, Татьяна, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, фото прикрепила

Похоже на вирусную экзантему. На высыпания крем неотанин 2 раза в день

Добрый день. Есть сыпь на ладонях и подошвах стоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, на подошвах и ладонях тоже есть, не много. Фото прикрепила

Ага, это вирусная пузырчатка. Она чаще вызвана энтеровирусом

Организм с ним сам прекрасно борется, но завтра позвоните в поликлинику, нужчнго чтобы вас осмотрел ваш педиатр.

Использовать можно лосьон или спрей неотанин до 3 раз в день. Лицо обрабатывать лосьоном каламин 3 раза в день.
Капли цетиризин 5 капель 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, как быстро это проходит? Нет ли осложнений после болезни? Заразно?

Никакой опасности совершенно. Проходит само, хоть это и энтеровирус. Болеют а основном дети, потому что периодически что то да тянут в рот. Это болезнь, которая передаётся фекально-оральным путем, взрослые болеют редко очень.

Не было ли недавно подъема температуры тела?
Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, на подошвах есть чуть чуть, про рот пока не могу сказать, ребенок спит, температуры нет и не было. Активен, ест как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, прикрепила фото подошвы

Это могут быть проявления Вирусной пузырчатки.
Продолжайте принимать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Вызовите на дом педиатра для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, подскажите это заразно?

Сначала необходимо уточнить диагноз у педиатра.

Здравствуйте! Ребёнок болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бэлла, нет не болел, лезут зубы, слюнотечение обильное

Принятый ответ

здравствуйте, скорее всего это энтеровирус (вирус Коксаки). Лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты и наружно можете использовать на высыпания 1 раз в день кр Адвантан. Меньше ребенка купать