Консультация терапевта /

Лечение при неподтвержденном диагнозе: орви, грипп, ковид? — вопрос №611624

Женщина, 30 лет. Утром в пнд температура 38.4 - на выходных слегка першило в горле и в вск вечером температура 37.1. В понедельник в течение дня температура была на границе между 37 и 38, пока не сбила вечером ибуклином. Иногда был сухой кашель.
Сегодня в течение дня температура была 37,2-37.8, пока не жахнуло около 19 часов 38.8. Сбиваю ибуклином. Появился, влажный кашель, немного болит горло, пошло отдавать в уши - такая реакция переодически с детства на всякие орви.
Пцр взяли только сегодня - результат обещают завтра к вечеру, но врач вчера по телефону уже выписал витамины с, д, осельтамивир, грипферон,Кардиомагнил, омез, полоскания хлоргексидином и что-то от кашля
Пью пока только витамины, полощу горло ромашкой, Сбиваю температуру выше 38.5, принимаю полисорб, ну и обильнле питье, т.к не уверена в правильности диагноза - осельтамивир же сильное лекарство с кучей побочек и выписывается при точно диагностированном гриппе.
Скажите, ошибаюсь ли я, не принимая надиктованное врачом (врач не приезжал, осмотра не было и не планируется, как я поняла)? может быть надо что-то добавить в лечение? Только что-то из доказательной медицины, а не фуфломицины, которых столько вокруг.
Непонятно, грипп ли это, орви, ковид? Дышется, вроде, нормально, в минуту 15-16 вдохов. Кашель не изнуряющий, насморка нет - немного заложен нос, одна ноздря

Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам анализов медикаментозное лечение . При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Пцр положительный, результаты анализов прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Из симптомов добавилось много чего: забит нос, не чувствую запахов и вкуса практически, чихаю переодически, голос то пропадает, то появляется. Температура до 39.3 поднималась вчера вечером. Кашель то есть, то нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да Вы все верно делаете по лечению. Противовирусные препараты не нужны.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до Месяца
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол 2-3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е. при высокой температуре все 7-10 дней принимать жаропонижающие? Я тут начиталась, что всего 3 дня можно - а потом вызывать врача. А то 3 день температура 38,5 и до 38.9 доходит!.. Антибиотики подключать только после анализов?
И скажите ещё такое: если выпила ибуклин, температура в течение часа даже поднялась на 2 деления - до 38.9, а не снизилась, выпила парацетамол 500 через час - это не передозировка?
Клиент
Анна, общий анализ крови сдавать без лейкоцитарной формулы или с ней?
Терапевт, Кардиолог
Да высокая температура может сохраняться до недели. Передозировки не будет.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин можно принимать по требованию при температуре выше 38 градусов.
Врача в любом случае вызвать нужно для осмотра и аускультации лёгких, контроля сатурации кислорода.
Общий анализ крови сдать с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Анна, анализы сдала - результат будет завтра.
Врач был, послушал (говорит, дышется неочень легко, бронхит), горло посмотрел (красное), Сатурация 99.
Выписал дополнительно: арбидол (вместо осельтамивира), Зодак (чтобы мокрота лучше отходила- уж не знала, что его и для этого используют) и сказал начинать пить антибиотик амаксиклав, даже если температура до 38, но много дней, а уж в моем случае с высокой температурой 3-й день, то и подавно, все из-за лёгких и этого вроде бронхита.
Верные ли рекомендации? Начинать принимать антибиотик или подождать результатов оак и срб?
Терапевт, Кардиолог
Зодак не улучшает отхождение мокроты. Это антигистаминный препарат против аллергии. Это уже из разряда фантастики назначение.
Если температура хорошо сбивается жаропонижающими - можно подождать с антибиотиками до завтра. Посмотреть общий анализ крови и СРБ.
Клиент
Анна, а вот этот бронхит в лёгких? Врач акцентировал внимание, что из-за него надо бы антибиотик начать принимать, чтобы не пошёл глубже в лёгкие. Он может перерасти в воспаление лёгких?
Начала принимать ацц с сегодняшнего дня, вроде бы все откашливается более-менее.
Или в любом случае, смотреть по анализам?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть трахеит, а не бронхит. И первое и второе может быть вирусной природы.Можно день подождать, посмотрим общий анализ крови.
Клиент
Анна, здравствуйте! Пцр положительный, результаты анализов прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не требуются.
Стоит понаблюдать за динамикой температуры. Если будет повышаться более 38 градусов свыше 5 суток - добавить Дексаметазон уколы внутримышечно на 5 дней по 8 мг.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Виброцил капли 2-3 раза в сутки
Клиент
Анна, а может ли в дальнейшем появится бактериальная инфекция? Через несколько дней? Или вот сейчас вирусная и так и останется? Просто как не глянишь, всем при коронавирусе прописывали антибиотик - без анализов, без всего. Я понимаю, что это неверно. Но очень уж смущает эта поголовность
Клиент
Анна, и кроворасжижающие не нужны? Тут рекомендовали врачи видать д-димер, но я не уверена, что будет такая возможность
Терапевт, Кардиолог
Препараты для разжижения крови без анализов не нужно принимать.
У Вас есть ТЭЛА в анамнезе, тромбозы, операции недавно? Оральные контрацептивы не принимаете?
Антибиотики всем подряд не нужны. В клинических рекомендациях Минздрава РФ четко прописаны все показания для антибактериальной терапии. Это есть в свободном доступе. У нас и обычное сезонное ОРВИ лечат антибиотикаии - почему не понятно.
Бактериальная инфекция присоединяется в 10-15 % случаев. В основном у тяжёлых и ослабленных больных. В Вашем случае по крови все спокойно. Нет бактериального процесса.
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, ничего такого в анамнезе у меня нет, значит кроворасжижающее не нужно.
Что инфекция переросла в бактериальную, можно будет понять по анализам, сдав их повторно? Через какой время?
И скажите ещё, вот эти вот поражения лёгких при коронавирусе, которые потом на кт обнаруживают, они происходят при переростании вирусной инфекции в бактериальную? Или это может произойти и при вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Поражения по типу матового стекла характерны только для вирусных пневмоний. Их и находят на КТ. Если бы все было так просто - то изначально такие пневмонии хорошо поддавались бы лечению антибиотиками, как обычные бактериальные по аналогии. И не было бы эпидемии. Пневмония вирусная. Патогенез там другой и соответственно антибиотики нужны по чётким показаниям, а не всем подряд.
Вам нужен контроль ОАК и СРБ через неделю для контроля динамики.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А пока в целом и достаточно витамины, полоскание горла ромашкой. Можно добавить Цинк 50 мг 1 раз в сутки.
Озельтамивир только при установленном вирусе гриппа, Гриппферон -пустышка, показаний для кардиомагнила у вас естественно нет. От кашля добавить АЦЦ 600 мг 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Врача вызывала на дом, пришёл послушал (говорит, дышется неочень легко, бронхит), горло посмотрел (красное), Сатурация 99.
Верные ли рекомендации? Начинать принимать антибиотик или подождать результатов оак и срб? Они будут завтра
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Зодак к мокроте никакого отношения не имеет конечно, да и Арбидол,тот самый фуфломицин.
Сейчас нужно просто дождаться результатов анализов,торопиться не надо. Если это ковид ,то при нем температура вовсе до 10 суток может быть высокой и это не требует приёма антибиотиков
Клиент
Начала принимать ацц с сегодняшнего дня, вроде бы все откашливается более-менее
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бактериальную инфекцию нельзя лечить"заранее", поэтому сначала ждем результаты и дальеш принимаем решение о необходимости
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кровь характерно вирусная, антибиотики не нужны. Увеличивайте обьем жидкости, чаще полоскать горло и промывать нос
Клиент
Анна, а может ли вирусная инфекция перейти в бактериальную?
И нужны ли противовирусные препараты? Или против вирусов таких нет и Лечение симптоматическое только?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусных с доказанной эффективностью нет. На фоне вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, но заранее ее никак не предупредить
Клиент
Анна, поняла, спасибо.
А как понять, присоединилась ли бактериальная инфекция? Сдать через некоторое время снова анализы? По симптомам?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дней через 5-7 просто нужно будет повторить анализ!
Клиент
Анна, хорошо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, при ковиде - пневмония именно вирусная, не бактериальная.
Терапевт
Здравствуйте! Омез, осельтамивир, аспирин вам точно не нужен. Лечение симптоматическое: питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, можно ибуклин при температуре более 38,5 градусов, продолжить полоскать горло. Если мокрота трудно откагливается возможен приём АЦЦ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Пцр положительный, результаты анализов прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции, обезвоживания. Вам нужно увеличить приём жидкости. Лечение прежнее. Можно добавить промывание носа физ раствором или аквамарис (аквалор). Температуру сбивает только выше 38, 5 (при плохой переносимости более 38). Следим за сатурацией.
Клиент
Надежда, т. Е. Антибиотики не нужны? Врач приходил вчера, прослушал (услышал нелёгкое дыхание, бронхит), сатурация 99, горло красное. Сказал, принимать осельтамивир/арбидол, амаксиклав. На слова, что результаты анализов буду на следующий день, антибиотики же по результатам прописывают, сказал, что все равно нужно их принимать, чтобы не спустились дальше в лёгкие, чтобы не ухудшилось всё. Что принимать антибиотик нужно даже если температура до 38 держится дольше 5 дней, а уж при моей высокой в течение 3 дней, так уж точно принимать.
И нужно ли что-то кроворазжижающее? Врач прописывал кардиомагнил, если пцр будет положительным - он кроворазжижающий?
Терапевт
Кровь вирусная, поэтому антибиотик не нужен. Антибиотики не принимаются с профилактической целью, но дело конечно ваше принимать или нет. Противовирусные эффективны в первые 5 дней заболевания. Если арбидол и входит в клинические рпнкомендации ковид, то осельтамивир используется только при гриппе. Кардиомагнил не нужен.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы все правильно принимайте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38 ,5 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Вита, общий анализ крови без лейкоцитарной формулы или с ней?
жаропонижающие принимать сколько дней можно? Я тут начиталась, что всего 3 дня можно - а потом вызывать врача. А то 3 день температура 38,5 и до 38.9 доходит!.. Антибиотики подключать только после анализов?
И скажите ещё такое: если выпила ибуклин, температура в течение часа даже поднялась на 2 деления - до 38.9, а не снизилась, выпила парацетамол 500 через (запаниковала) - это не передозировка?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анализ с лейкоцитарной формулой, жаропонижающие можно принимать если температура 38,5 и выше, не превышая суточную дозу. Антибиотики после анализов. Рекомендую все таки вызвать врача для осмотра.
Клиент
Вита, на грипп анализы сдавать не нужно? Чтобы выявить, он или нет?
Клиент
Вита, врач был сегодня, послушал (говорит, дышется неочень легко, бронхит), горло посмотрел (красное), Сатурация 99.
Терапевт, Функциональный диагност
Немного не ясно зачем одновременно принимать и противовирусный препарат который не имеет доказательной базы, и антибиотики, считаю нужно дождаться результата анализа. Антигистаминный препарат можно принимать он снимает отёчность слизистой.
Клиент
Вита, здравствуйте! Пцр положительный, результаты анализов прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Пцр положительный, результаты анализов прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ посмотрел, антибиотики не показаны, рекомендую увеличить количество жидкости до 3 литров в сутки и сдать анализ крови на д-димер.