Консультация стоматолога /

Альтернатива имплантации — вопрос №612058

Добрый день. Подскажите какая есть альтернатива имплантации. Была на консультации у врачей, мне не чего на это не отвечают. У меня проблема с мостом его нужно удалять, и зуб который его держит там воспаление и киста. и Сверху у меня удален в июле еще один зуб (4). Мне расписали лечение и имплантацию на очень большую сумму. Таких денег у меня нет. Плюс антибиотики пить не могу из за проблем с желудком, ну и конечно очень боюсь сильной боли при имплантации. Зубы очень плохие с детства и понимаю что как только закончу с этими начнутся сыпаться другие. Работать только на зубы или брать кредиты я не готова. Посоветуйте какие есть еще варианты. И куда мне идти- куда не приду только имплантация.

Стоматолог
Добрый день! Если снять старую ортопедическую конструкцию, удалить проблемные зубы (при невозможности их консервативного лечения), то остаётся два варианта протезирования (если не рассматриваем имплантацию) - съемное (пластиночный или бюгельный протез, который вы самостоятельно можете извлечь из полости рта) и несьемное (если есть опорные зубы для нового мостовидного протеза). Без имплантации это единственные варианты на данный момент) Тот или иной вид протезирования определяется исходя из конкретной клинической ситуации)
Стоматолог
К сожалению , снимок очень не чёткий( но общее представление можно составить , во всяком случае по нижней челюсти . Вы совершено правильно расуждаете . Тут может быть довольно сложная ситуация с постановкой имплантатов из-за недостатка объема костной ткани. Не надо ,если не данный момент нет такой финансовой возможности ,работать на зубы)). Можно сделать частичный съёмный протез на нижию челюсть , есть несколько вариантов таких протезов , но тут желательно снять мост с другой стороны И разобраться с зубом мудрости , он судя по снимку с большим кариесом и может дать проблемы. Как быть с четверкой на верхней челюсти? Тоже мост сделать ,сняв старые коронки на 5 и 6 . Подскажите ,пожалуйста, давно ли стоят коронки ,когда приблизительно делали протезирование?

Клиент
Андрей, Мост делал лет 5 назад. И коронки тоже где то в это время. Меня просто напугали что если я буду делать протезы то лицо будет старое. Как то так обяснили. И хотела спросить про восьмёрку которая с кариесом. Это будет сложное удаление? Нужно будет пропивать антибиотики.? Я очень боюсь за желудок.
Стоматолог
Что касается конфигурации лица, то прошу прощения, это полнейший бред. При правильно выполненом съёмном протезировании, конфигурация лица не меняется. Да, сьемный протез, штука не очень комфортная и требует привыкания и терпения в привыкании . Но ,это вопрос выбора или имплантаты или съёмник. Что касается восьмёрки и вообще любого удаления зуба ,даже сложного, это совершенно не должно быть связано с антибиотиками. Антибиотик не конфетка и принимают их по острой необходимости ,а не так, на всякий случай. Если после удаления возникает ситуация ,когда необходимо назначить антибиотики, их назначают . Если все а порядке , тогда их не назначают. И в большинстве случаев с которыми я сталкиваюсь, удаления и даже сложные обходятся без антибиотиков. Но тут это право выбора хирурга ,который будет удалять. Какую схему лекарственного сопровождения применять.
Стоматолог
Да, пять лет для мостовидных протезов и коронок ,тот срок ,когда надо очень внимательно наблюдать опорные зубы . Снимок не чёткий очень и потому ничего по верхней челюсти сказать не могу. Нижний мост лучьше снять однозначно если делать съёмник
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за подробную консультацию. Очень важно было Ваше мнение.
Стоматолог
Здравствуйте!Самый дешевый вариант это съемный пластиночный протез, учитывая что у Вас зубы быстро портятся и их приходится удалять.