Консультация детского стоматолога /

Повредили верхнюю уздечку — вопрос №612157

Здравствуйте, ребенок 11 месяцев ударился об перилу кроватки. Во рту была кровь и кажется порвала верхнюю уздечку. Просто ранее я не задавалась вопросом как она выглядит потому как внимания на нее не обращала. Но эта штучка была воспаленная. Сегодня уже 3й день после удара. Срастётся ли она или она такая какой и должна быть? И к какому врачу с этим идти? Фото прикрепила. Вид уздечки на сегодняшний день.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,в данном случае наложения швов не требуется,обязательно антисептическая обработка хлоргексидин или мирамистин,все заживет
Принятый ответ
Клиент
Мария, обрабатываем мирамистином. Скажите а на первые зубки (давно ожидаемые) ни как не повлияет?

Педиатр
Не повлияет никак на зубки
Хирург-стоматолог
На зубки никак не повлияет,по внешнему виду они скоро прорежутся уже
Педиатр
Здравствуйте. Антисептик каждый день 3 р в день либо на марта стерильную, либо на ветку. Следить, чтоб ребенок не брал грязное в рот. При появлении стоматита Холмса 3 р в день после еды. Также можно давать отвар ромашки по 1 ч. Л 3 р в день. И для снятия отека зодак или 1/4 табл супрастина.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Все само заживёт,обрабатывает Мирамистином до 7 дней.Уздечка мощная ,возможно после прорезывания постоянных передних зубов нужно будет ее подрезать и хирурга,но пока об этом говорить рано.
Принятый ответ
Стоматолог
Не переживайте по этому поводу совершенно. Ни какого восполения не видно, все в порядке. Уздечек такая штука ,что не иногда вообще специально подрезают ,чтоб не простила прикус .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Судя по фото-все в порядке
Достаточно орошать мирамистином
Ребёнок на ГВ?
Довольно широкая уздечка,в дальнейшем,в 5-6лет-нужен будет осмотр ортодонта,но до этого ещё далеко….
Принятый ответ
Клиент
Диана, ребенок на искуственном вскармливании. Возможно из за неё у нас проблемы с кормлениями? Она не съедает полностью свою норму а ест по чуть чуть и так с рождения. И признает только одну бутылку с остальных ни ест и ни пьет.
Стоматолог
Да,в сосании участвует не только уздечка языка,но и уздечки губ.Поэтому-при короткой и широкой уздечки возможны проблемы с захватом соска груди и сложности сосания….но это не обязательно основная причина,конечно
Насчёт объемов кормления-это к педиатрам,к 11ти месяцам уже должны быть центральные резцы…Вы возраст правильно указали?Должны быть как минимум два приема пищи-пюрированной или супа,остальное-молоко может быть
Клиент
Диана, все верно нам 11 месяцев и ни одного зубика)
Клиент
Диана, но умудряется жевать деснами, и кусочки в еде присутствуют. И яблоки как то отгрызает и не давится
Стоматолог
Лучше кусочки пока не давать)
Позднее прорезывание значит
Пока все через блендер значит
Стоматолог
Витамин д пить не забывайте