Консультация гематолога /

Множественная миелома? — вопрос №612222

Здравствуйте!ставят диагноз множественная миелома,хотелось бы узнать ваше мнение,по анализам общий белок 95,соэ 35,плазматические клетки 7%,остальное все в норме абсолютно,белок бенса-джонсона ещё не готов,хотелось бы узнать этого достаточно,чтобы поставить диагноз?забыл сказать,одна опухоль в пояснице пока остеолетического типа,болит сильно

Терапевт
Здравствуйте, а делали иммуноэлектрофорез?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сегодня сделал,но анализы увезли в Москву, готовы будут через 10 дней

Терапевт
Надо дождаться результата крови и мочи.
Клиент
Ксения, так это понятно,я там все сдал,все,что можно,просто может есть надежда на то,что это не миелома?
Терапевт
К сожалению, есть подозрение.
Клиент
Ксения, а если одна опухоль,это может говорить о том,что это солитарная плазмоцитома?а не множественная,по кт с контрастом всего тела везде чисто кроме позвонка L 3
Клиент
Ксения, просто везде пишут,что плазмоклетки должны превышать 10%,а у меня 7,и одна опухоль,с диагнозом почти смирился,но хотелось бы думать,что это солитарная
Терапевт
на этот вопрос ответит только иммуногистохимия и иммуноэлектрофорез.
Клиент
Ксения, я не знаю,что это за анализы,я знаю,что сдал какие то каппы и там много чего ещё,и костный мозг на генетику и что-то ещё, а подскажите из-за хронического опистархоза могут быть похожие анализы?у меня холестаз и диффузное изменение печени,желчь плохо отходит
Терапевт
это все лечится сейчас , поэтому настраивайтесь на лучшее .Из-за описторхоза и застоя -нет.
Гематолог
Здравствуйте, критерии диагноза множественной миеломы - это наличие плазматических клеток в костном мозге больше 10% и секреция патологического белка

В вашем случае диагноз вероятен, потому что уровень белка очень высокий

В таких спорных случаях либо выполняется повторно стернальная пункция, либо трепанобиопсия
Принятый ответ
Клиент
Мария, солитарная плазмоцитома может быть в моем случае?или там анализы хорошие?у меня одна опухоль в позвонке размером 3см
Гематолог
Вряд ли
Клиент
Мария, у неё какие-то другие клинические значения(у солитрной)?
Клиент
Мария, и вот ещё интересно,если у меня гемоглобин лейкоциты эретроциты и в е остальное в норме,даже белка в моче нет,это может означать,что ещё болезнь не сильно запущена?
Клиент
Мария, да и мне 33 года,что тоже очень странно для этой болезни,мне наверное очень и очень не повезло,редкая болезнь ю,а молодые так вообще не болеют,даже смешно
Гематолог
Это говорит о том, что инфильтрация плазматическими клетками в костном мозге минимальная - поэтому анализы ещё в норме

Но общий белок в крови высокий у вас - может быть секреция только в крови, а в моче нет
Гематолог
Нет, у молодых встречается эта болезнь, редко, но встречается
Клиент
Мария, ну это говорит о том,что не сильно запущена болезнь?
Гематолог
Да, болезнь у вас не запущена
Клиент
Мария, вы поймите меня правильно,я к вам обращаюсь,потому что мне попалась гематолог совсем бездушная и говорит,что это не излечимо и что я буду делать ей все равно,и много чего ещё нехорошего говорит,поэтому я наверное больше ищу какого-то подбодрения,а не лечения
Клиент
Мария, может с вами можно по телефону пообщаться для консультации?понимаю,что не бесплатно
Гематолог
Поняла, хорошо, а вы в каком городе живёте?
Гематолог
На этом сайте запрещено давать такого рода информацию (личные контакты)
Клиент
Мария, в городе югорск
Клиент
Мария, а как бы с вами тогда нормально проконсультироваться?
Гематолог
Здесь только через личную консультацию
Клиент
Мария, а как это сделать?
Гематолог
Во вкладке «Врачи» выбираете специальность «гематолог», затем под моей фотографией и описание будет кнопка «онлайн-консультация»
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На данный момент сказать со 100% вероятностью, что у вас множественная миелома нельзя. Нужно дождаться результатов М-градиента белков крови и белок в моче. Количество плазматических клеток в костном мозге у вас меньше, чем должно быть при ММ, но это, к сожалению, все равно не исключает данный диагноз.