Консультация дерматолога /

Поставлен диагноз розацеа — вопрос №612231

Здравствуйте, врачем дерматологом поставлен диагноз розацеа. Принимала орнидазол, юнидон и розамет. Были улучшения, но сейчас ситуация еше хуже. Предлагают пропить роаккутан. Можно ли вылечить иначе?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Роаккутан применяется при лечении Розацеа.
Розацеа это хроническое заболевание и навсегда его вылечить нельзя.
Для оценки тяжести состояния необходимо видеть лицо.
Клиент
Михаил, здравствуйте, фото загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда был закончен прошлый курс лечения?
Клиент
Михаил, меньше месяца назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как долго принимали Юнидокс и использовали Розамет?
Клиент
Михаил, юнидокс 10 дней, розамет 2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого мало.
Я бы рекомендовал сейчас Юнидокс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней, затем перейти на прием 1 таблетки 1 раз в день до 1 месяца. Наружно крем Солантра 1 раз в день на срок до 4-х месяцев.
Через 1 месяц нужен будет повторный осмотр.
Если это лечение не будет помогать, тогда придется вернуться к вопросу о приеме Роаккутана.
Клиент
Михаил, на какой день приема антибиотика можно судить о том, что он помогает? В моем случае
Венеролог, Дерматолог, Детский
Об эффективности можно будет судить через 1 месяц. В данном случае Юнидокс используется не как антибиотик, а как противовоспалительное средство.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста курс орнидазола повторять не надо, пропила 0.5 по 1т 2 раза в день 10 дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Орнидазол не нужен.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото. Роаккутан для лечения розацеа назначают
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Я бы тоже рекомендовала вам пропить системные ретиноиды, сейчас наружно солантра крем 1% 1 раз в день вечером 3-4 месяца. Bioderma sensibio серия для ухода за лицом.
Клиент
Юлия, будет ли эффективен прием дюфастона вместе с роаккутаном?Дюфастон мне прописал гинеколог и я его пью уже полгода
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Конечно, только во время приёма ретиноидов беременность невозможна, согласуйте с гинекологом терапию
Клиент
Юлия, возможно ли лечение без применения роаккутана?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Без них сложно обойтись, желательно пропить
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
От системных ретиноидов есть хороший эффект при розацеа. На данный момент можно использовать крем Солантра ежедневно вечером тонким слоем на сухую чистую кожу длительно
Клиент
Алина, здравствуйте можно заменить роаккутан ретинолом пальмитат? В роаккутане очень много побочек, боюсь.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если у Вас нет хронических Заболеваний печени его не стоит бояться, у меня много пациентов принимающих ретиноиды, основной побочный эффект- это сухость кожи в углах рта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Розацеа это хроническое заболевание и вылечить навсегда не получится. Был ли эффект от доксициклина, орнидазола и как долго принимали данные препараты?
Клиент
Марина, да эффект был не долго меньше месяца, принимала орнидазол 10 дней и антибиотик тоже 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, это мало. Необходимо принимать юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 21 день. Наружно крем солантра 1 раз в день 1 месяц. Повторный осмотр через 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
ретиноиды вещь эффективная
но очень тяжелая для организма
я бы посидела на солантре два раза в день три месяца

и еще раз терапию оринадозолом прошла бы
Клиент
Алена, орнидазол в какой дозе и сколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
я бы рекомендовала орнидазол по 500 мг 3 раза в день 14 дней