Поставлен диагноз розацеа
Здравствуйте, врачем дерматологом поставлен диагноз розацеа. Принимала орнидазол, юнидон и розамет. Были улучшения, но сейчас ситуация еше хуже. Предлагают пропить роаккутан. Можно ли вылечить иначе?
Здравствуйте Ирина.
Роаккутан применяется при лечении Розацеа.
Розацеа это хроническое заболевание и навсегда его вылечить нельзя.
Для оценки тяжести состояния необходимо видеть лицо.
Михаил, здравствуйте, фото загрузила
Когда был закончен прошлый курс лечения?
Михаил, меньше месяца назад
Как долго принимали Юнидокс и использовали Розамет?
Михаил, юнидокс 10 дней, розамет 2 месяца
Этого мало.
Я бы рекомендовал сейчас Юнидокс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней, затем перейти на прием 1 таблетки 1 раз в день до 1 месяца. Наружно крем Солантра 1 раз в день на срок до 4-х месяцев.
Через 1 месяц нужен будет повторный осмотр.
Если это лечение не будет помогать, тогда придется вернуться к вопросу о приеме Роаккутана.
Михаил, на какой день приема антибиотика можно судить о том, что он помогает? В моем случае
Об эффективности можно будет судить через 1 месяц. В данном случае Юнидокс используется не как антибиотик, а как противовоспалительное средство.
Михаил, скажите пожалуйста курс орнидазола повторять не надо, пропила 0.5 по 1т 2 раза в день 10 дней?
Принятый ответ
Орнидазол не нужен.
Здравствуйте, прикрепите фото. Роаккутан для лечения розацеа назначают
Юлия, здравствуйте, прикрепила
Я бы тоже рекомендовала вам пропить системные ретиноиды, сейчас наружно солантра крем 1% 1 раз в день вечером 3-4 месяца. Bioderma sensibio серия для ухода за лицом.
Юлия, будет ли эффективен прием дюфастона вместе с роаккутаном?Дюфастон мне прописал гинеколог и я его пью уже полгода
Конечно, только во время приёма ретиноидов беременность невозможна, согласуйте с гинекологом терапию
Юлия, возможно ли лечение без применения роаккутана?
Без них сложно обойтись, желательно пропить
Здравствуйте!
От системных ретиноидов есть хороший эффект при розацеа. На данный момент можно использовать крем Солантра ежедневно вечером тонким слоем на сухую чистую кожу длительно
Алина, здравствуйте можно заменить роаккутан ретинолом пальмитат? В роаккутане очень много побочек, боюсь.
Если у Вас нет хронических Заболеваний печени его не стоит бояться, у меня много пациентов принимающих ретиноиды, основной побочный эффект- это сухость кожи в углах рта
Здравствуйте, Ирина. Розацеа это хроническое заболевание и вылечить навсегда не получится. Был ли эффект от доксициклина, орнидазола и как долго принимали данные препараты?
Марина, да эффект был не долго меньше месяца, принимала орнидазол 10 дней и антибиотик тоже 10 дней
Ирина, это мало. Необходимо принимать юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 21 день. Наружно крем солантра 1 раз в день 1 месяц. Повторный осмотр через 1 месяц.
добрый день
ретиноиды вещь эффективная
но очень тяжелая для организма
я бы посидела на солантре два раза в день три месяца
и еще раз терапию оринадозолом прошла бы
Алена, орнидазол в какой дозе и сколько дней?
я бы рекомендовала орнидазол по 500 мг 3 раза в день 14 дней