Консультация гематолога /

Повышен д-димер, боюсь тромбоза! — вопрос №612260

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, вопрос такой. Сдавала вчера ОАК и д-димер. Д-димер 791 нг/моль (норма до 440),а тромбоциты 340 при норме до 400 (2 недели назад были 277). Д-димер сдавала на всякий случай, так как спустя 2 месяца после плановой операции по удалению кисты яичника самочувствие в целом не очень, тахикардия постоянно, периодическая нехватка воздуха. Неделю назад переболела кишечной инфекцией. Прививка от короновируса за месяц до операции была в июне. Помогите разобраться, куда бежать, что сдавать? Боюсь тромбов.

Терапевт
Здравствуйте.У вас д-димер повышен, рекомендую принимать антикоагулянт например: эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели. Через 2 недели контроль д-димер, если уровень д-димера достигает до норма нужно прекратить приём препарата.
Гематолог
Здравствуйте, д димер может долгое время сохранятся повышенным после оперативного вмешательства
Уровень тромбоцитов у вас в норме

А какой у вас уровень эритроцитов и гемоглобина?
Если у вас варикозное расширение вен нижних конечностей?

Но так как у вас жалобы, необходимо как минимум пройти ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, проверить гормоны щитовидной железы

Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, мне стало немного спокойнее. Эритроциты 4.59, гемоглобин 134. Щитовидка в норме по узи и гормонам, только чуть повышен анти тпо (11). КТ грудной клетки вчера в норме. По ЭКГ синусовая тахикардия и увеличение Qt интервала, но на Холтере сказали всё в норме. Во время менстурации во второй день много сгустков крови и обильное кровотечение, потом всё в норме. Просто через 4 часа лететь на самолёте, боюсь тромбов с таким д димером...
Клиент
Мария, варикоза нет, но вены сильно просвечивают на одной ноге. По узи было всё в норме
Гематолог
Во время перелёта пейте больше жидкости и почаще меняйте своё положение
Не переживайте :)
Клиент
Мария, спасибо вам огромное!!!)