Плохая цитология
Здравствуйте. Жидкостная цитология :подозрительные клетки в отношении плоскоклет. карциомы. Большая эроция, небольшие изменения при колькоскопии, врач визуально страшного не видит. Конизация назначена. Это рак??? Впч 16 обнаружен. Выраженный дизбиоз.
Добрый день.
По цитологии только подозрение на это.
Точно можно было бы сказать после биопсии.
Но после самой операции тоже будет понятно.
Здравствуйте, Наталья.
Добавьте, пожалуйста, все анализы и результаты кольпоскопии.
Адэль, в верху прикрепила. Кольскопии нет на руках
По цитологии действительно есть признаки карциномы - но цитология не дает окончательный диагноз, поэтому раньше времени не переживайте, не паникуйте
При кольпоскопии - Вам взяли биопсию?
К сожалению не всегда на шейке бывают визуальные изменения. Иногда шейка бывает идеальная - а гистология приходит не очень хорошая, иногда напротив - огромная эрозия - гистология идеальная.
Сейчас на основании этих данных диагноз не может быть выставлен - точный диагноз будет только после биопсии
Адэль, врач просто окрасила и сказала совсем небольшое изменение на шейке. Отправила на конизацию шейки и цир. канала.
Вообще по хорошему сначала бы сделать биопсию сомнительных участков - получить диагноз - и на основании биопсии уже решать вопрос о дальнейшем лечении.
Адэль, почему тогда они меня на конизацию отправили??? А может быть цитология из-за инфекций плохая?? Сейчас прикреплю анализы
Инфекций передающихся половым путём у Вас нет. Не хватает только пцр на хламидии. Мазок спокойный воспаления нет. Дисбиоз есть - нарушено соотношение микрофлоры. А жалобы есть какие либо?
Адэль, больно при половом акте немного, как в животе, выделения с запахом. По узи чисто всё, только расширение вен параметрия и единичные кисты эндоцервикса
Принятый ответ
Учитывая картину цитологии - в любом случае затягивать с обследованием не нужно. Здесь всегда лучше перебдеть, чем что-то пропустить. Потому что подозрение на карциному - сами понимаете - это подозрение на рак. Исключить его может только гистологическое исследование. Решать делать биопсию или конизацию - должен решить Ваш доктор - потому что он все о Вас знает и должен адекватно оценивать риски. Ну и наличие ВПЧ конечно тоже весомый фактор. Самое главное - не расстраивайтесь, не переживайте, главное, чтобы все сделать вовремя - и последствий для организма не будет
Здравствуйте , Наталья!
На данный момент есть подозрение и его нужно ещё подтвердить, вам нужно проведение кольпоскопии, биопсии шейки матки , выскабливание цервикального канала, консультация онколога.
Араксия, завтра делают конищацию ию шейки матки. Но врач решил делать до месясных, они через 12 дней
Менструации ждать не нужно. Чем раньше вы обследуетесь и пролечитесь, тем будет лучше.
Здравствуйте. Подозрение на рак, точный диагноз будет после биопсии
Асиет, но может и чисто быть при гистолии после конизации??? Такое может быть или маловероятно!?????
По результатам цитологии маловероятно что там все чисто. Будем надеяться на лучшее