Консультация гинеколога /

Результаты жидкостной цитологии — вопрос №2274233

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами жидкостной цитологии. Не понимаю, что такое признаки паракератоза и цитограмма умеренно выраженного воспаления, реактивные изменения эпителия. По Папаниколау 2 класс.
В мае у меня был дисбиоз влагалища, после лечения сдавала фемофлор. Его результаты (насколько я могу судить) хорошие. Также сдавала на разные типы ВПЧ (четыре года назад был 31-й), в этот раз ничего не выявлено. После этого жидкостную цитологию, и вот результат её мне непонятен. В прошлом году ничего такого не было, по Папаниколау был 1 класс.
Из беспокойств: четыре года назад мне лечили бактериальный вагиноз и цервицит разными свечами, а затем ВПЧ панавиром. С меня начало бежать и стрелять во влагалище. Мне прописывали другой препарат. Стрелять перестало, бежит меньше, но выделения остаются жиденькие чаще всего. Они в принципе не беспокоят, ничем не пахнут, просто есть. При месячных в последний раз был большой сгусток, размером с указательный палец, похож на печень. Подобный был в прошлом году, когда простудилась, тогда и живот неделю болел.
Бывает потягивает живот, если застынут ноги или что-то тяжёлое поднимаю. При половом контакте дискомфорт вообще всю жизнь – сухость и каждый раз как в первый раз, хотя мне 32 года уже. Уже так надоело, что ничего и не хочется. При резких движениях вообще может живот сколоть. Хотя при быстрой ходьбе и пропуске обеда бывает тоже самое. Думаю, у меня уже психосоматика начинается)
Прикрепляю результаты анализов и УЗИ. На ИППП тоже сдавала разные, всё чисто.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится. Вам нужно сдать свежий фемофлор 16 и бак посев выделений для точного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фемофлор 16 я сдавала в один день с цитологией. бак посев не сдавала, сдам, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам цитологии все в порядке
Нет признаков злокачественности
Вашу симптоматику ( боли в животе) дает варикоз
При кровенополнении ( долго на ногах, запор, перед менструауией ) боль может усиливаться
Тк есть сухость, но нет воспаления по фемофлору, то для дообследование необходимо сдать анализ крови на половые гормоны на 3-5 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. У меня работа "сидячая". Поэтому чаще всего с 9:00 до 20:00 провожу на стуле. С перерывами на обед и туалет, конечно)) Это может оказывать какое-то влияние?
А половые гормоны - это ТТГ? Я в прошлом году сдавала, он был повышен. Потом мы с эндокринологом привели его в норму до порогового значения. Мне рекомендовано раз в полгода сдавать. Вот осенью вроде полгода будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Застой крови в малом тазу
Поэтому больше двигайтесь
Меняйте положение таза
А половые гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Анна, здравствуйте. У вас прекрасная цитология, атипичных клеток нет. Отличный фемофлор. По поводу сухости попробуйте использовать эстрогиал гель, он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо увлажняет слизистую
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хронический активный цервицит. Поэтому и паракератоз, что нарушен процесс созревания эпителия. Если ИППП нет, необходимо сделать бактериальный посев на УПФ и чувствительность к АБ, исключить простатит у мужа. Сделайте кольпоскопию, если есть изменения, лучше сделать РВТ шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за рекомендации, всё сделаю. А хронический цервицит не лечится?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того чтобы справиться с хронический заболеванием всегда необходимо более тщательное обследование, всегда желательно установить возбудителя, оценить общий иммунитет у организма, обследовать партнера и только тогда будет успех. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено,рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев из цервикального канала, пройти кольпоскопию,перед половым контактом вводите вагинально гель с гиалуроновой кислотой Гинодек.