Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие от ИПП. Чем лечиться? — вопрос №612677

Здравствуйте! Долгое время лечу гастрит и дгр. После очередного обострения пью хайрабезол. На его фоне нарушается пищеварение, появляется вздутие и к моим недугам ещё присоединяются симптомы гэрб.
Сейчас пью ганатон, хайрабезол, хофитол и креон. Вздутие возникает примерно через 2 недели приема ипп. С нексиум та же проблема. Помогите скорректировать лечение.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС и УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, в июле. По узи-все в норме. Фгдс-гастродуоденит поверхностный, недостаточность кардии

Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом у вас есть? Что значит "нарушается пищеварение"?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула?
Клиент
Екатерина, нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Анастасия!
Все препараты одной группы действуют одинаково. Вы же не будете пркупать 20 ращных ИПП и пить каждый из них и смотреть на реакцию.
Придется из просто отменить
Две недели пропили тем более
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Лучше всего прикрепить ФГС, УЗИ, копрологию, ан. крови. Делали ли какое-то обследование на хеликобактер до приема лекарств, и какое? Потому что неясно, почему вы лечите гастрит так долго(с июля!), почему хайрабезол и в какой дозе? А без этих сведений это-крик души, -сочувствуем, но как помочь?
Клиент
Инесса, хайрабезол в дозе 20 мг
Клиент
Инесса, хеликобактер пролечила
Клиент
Инесса, анализы крови в норме. Калл не сдавала. По узи загиб желчного. Больше ничего. По фгдс хронический поверхностный гастродуденит и недостаточность кардии
Гастроэнтеролог
А зачем вы хайрабезол и остальное принимаете? Мне это непонятно. Может быть, жалобы есть?
Клиент
Инесса, вздутие, изжога, ночные забросы
Гастроэнтеролог
Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Хайрабезол, 10 мг 1 раз в день, гевискон при необходимости. и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней в начале каждого месяца. Настой ромашки в течение недели снимает вздутие.Но вообще, раз изжога столько времени и без хайрабезола не обойтись, надо сделать контроль ФГС, копрологическое исследование, хотя бы.
Клиент
Инесса, подскажите, пожалуйста, почему прием ганатона по 10 дней? И ромашка, сколько раз в день пить отвар?
Гастроэнтеролог
Ромашка по 1/3 стакана между едой 3 раза в день. Ганатон, как и другие прокинетики, требует осторожности. В любом случае надо посоветоваться с врачом.
Клиент
Инесса, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!