Консультация лора /

Киста, гайморит, кашель — вопрос №612728

Здравствуйте. 17 декабря у меня была риносептопластика. После неё, через 10 дней, мне прокололи гайморит, так как поднималась температура, зелёные сопли, вяжущие. Вышло много содержимого из правой ноздри. Прошло 10 дней, опять прокололи, температура поднималась 37. Все прошло кроме кашля, он по сей день. Весной была у ЛОРА. Поставил вазомоторный ринит, лечили назонексом, цетрином. КТ нашли кисту в левой пазухе 13мм. Она меня не беспокоила. Кашель не прекращался, я повторила курс с назонексом. Летом пошла опять к ЛОРУ, он сказал, что хронический гайморит, нужно делать гайморотомию. Ушла. Кашляю, ноздрю правую, которую прокалывали, закладывает. Прихожу осенью, опять делаю КТ. Операция завтра. Я сомневаюсь. Заключение КТ. На серии томограмма и мультиплановых реконструкций получены изображения придаточных полостей носа травмических и деструктивных изменений в костных стенках пазух не определяется. Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счёт неравномерного полиповидного утолщения пристеночной слизистой. На этом фоне, по задней стенке, определяется дополнительное включение вытянутой формы с ровными контурами размерами 4,8*2,5мм, вероятно, костный фрагмент. В правой верхнечелюстной пазухе небольшое количество жидкостного содержимого, умеренно выраженное утолщение пристеночной слизистой. В отдельных ячейках решетчатой кости содержимое плотностью 19-38ед.Х. Пневматизация сохранена. Заключение. КТ признаки двухстороннего верхнечелюстного синусита. Печёт левый глаз, ужасно болит голова, давление в черепе. Температуры и слабости нет. Что мне делать, я сомневаюсь делать операцию. Я кашляю вязкой прозрачной слизью.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Показания для оперативного лечения есть.

В пазухе полипы, их нужно убирать оттуда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В пазухе есть достаточно объёмное содержимое, склонность к росту, которое может способствовать развитию гайморита.
Нужно убрать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
Показания к операции действительно есть. Если не провести оперативное лечение, то жалобы будут продолжать вас мучить и дальше, качество жизни будет страдать. Состояние, которое вы описываете (головная боль, давление в черепе) вероятно связаны с нервным перенапряжением. Вы вероятно чувствуете беспокойство и это нормальная человеческая реакция в данной ситуации. Но важно взять себя в руки и разобраться с проблемой.
ЛОР
Здравствуйте, Мария! Не уверена, что будет смысл от операции... Ведь залезть в пазуху, всегда легко, а есть ли обоснование? Ведь может быть такое, что операция не поможет... Я бы подошла к вопросу об операции, более тщательно.
Дело в том, что по КТ, слева действительно есть полип, но он не заполняет полностью просвет пазухи. А справа, есть циркулярное утолщение слизистой и в нижних отделах есть уровень жидкости. То есть есть признаки гайморита.
Вы какое лечение проходили по поводу гайморита, кроме назонекса?
Лёгкие обследовали? Почему кашель? К терапевту обращались?
Клиент
Татьяна, полидекса, ринофлоймуцил, синупрет. Я уже счету сбилась за это время сколько я пила их. Я кашляю прозрачной слизью и одну ноздрю постоянно закладывает. Температуры нет и не было после проколов, а вот насморк на постоянной основе
ЛОР
Мария, то есть антибиотики не были назначены по поводу гайморита?
Лёгкие обследовали?
Клиент
Татьяна, нет легкие не обследовала, только флюорография. Пила антибиотики, когда была температура. А так я сразу чувствовала заложенность в пазухе, активно долфином промывала, пила синупрет, капала полидексу. Я кашляю постоянно, закладывает ноздрю
ЛОР
Мария, надо обследоваться по поводу лёгких, поискать причину кашля. Проконсультируйтесь у пульмонолога.
Антибиотик какой принимали и когда это было?
ЛОР
Мария, аллергия есть у Вас на что-нибудь?
Я просто хочу понять возможную причину кашля. От наличия полипов в носу и заложенности носа кашель вряд ли будет...
Клиент
Татьяна, аллергии нету. Я сегодня буквально начала замечать, что после еды кашляю и кислота во рту. Меня уже положили в больницу, лежу в палате, завтра операция. Врач уверяет просто меня, что мне необходима операция, я на вылечу нос. У меня частая заложенность. Я уже подумываю пить отказную, уже всех достала тут врачей своими сомнениями. Не знаю что делать, ведь действительно я не проверяла другие варианты. Мне сделали риносептопластику, потом гаймориты, потом вазомоторный ринит. Врач говорит, что у меня хронический гайморит, нужно оперировать и убирать кисту.
ЛОР
Мария, привкус кислоты во рту, это признак заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, ГЭРБ (гастро-эзофагиальный рефлюкс). Дело в том, что при ГЭРБ происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, и за счёт действия кислоты, содержащейся в желудке, происходит раздражение слизистой задней стенки глотки, и Вы начинаете кашлять. Кашель бывает в утренние часы? Или когда ложитесь спать? Першение в горле есть?
ЛОР
Мария, я не отговариваю Вас от операции. И более того очно, к сожалению, Вас не вижу. Но всегда считала и буду считать, что операция, это крайняя мера: то есть или сделать ничего нельзя, как например, септопластика, потому что кривую перегородку без операции не исправить, или консервативное лечение не помогло, например, Вы бы пропили кучу антибиотиков и препаратов, а гайморит не проходит.
Клиент
Татьяна, першение практически каждый день, я думаю потому что кашляю. А кашляю я каждый день и утром много, и в течении дня, и перед сном. У меня кашель с мокротой прозрачной, с белыми примесями, как хлопья. Да, сейчас вспоминаю и действительно изжога у меня случается, кислота тоже. Я так заострила своё внимание на ЛОР проблемах, что теперь все на них спихиваю. Но вазомоторный ринит у меня есть, я не могу без назонекса, ноздря глохнет без него. Но врач сказал, что это из-за гайморита, а я не чувствую его признаков сейчас.
ЛОР
Мария, смотрите, решать только Вам, повторюсь, я не вижу Вас очно. Но на мой взгляд, нужно дообследоваться, проконсультироваться у гастроэнтеролога, пройти гастроскопию. Если будет выявлен ГЭРБ или ещё что-то, лечить эти заболевания.
С гайморитом и вазомоторным ринитом, я бы порекомендовала следующее: антибактериальная терапия (на полипозный процессы, по своей практике скажу, хорошо идёт клацид), Синупрет, антигистаминные препараты, например Дезал или Цетрин (Дезал будет посильнее), а в нос спрей тафен назаль (будесонид), по 2 дозы 2 раза в день в течение как минимум 2-х недель, затем 2 дозы 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. В общем, сделали мне операцию на правую пазуху. Не было там кисты, был ооочень густой гной и полипы, которые обросли возле соустья. Сутки прошли после операции, я кашляю густой слизью с кровью, температура 38. Отпустили домой и прописали амосициклав 650, 3 раза в день. В больнице 2 раза вставляли ватку с белой жидкостью какой-то. Нормально, что у меня температура 38 и кашель с густой слизью?