Консультация пульмонолога /

Температура держиться 10 дней — вопрос №612781

Здравствуйте, маме 67 лет, 10 дней держится температура, первые дней 6 37,3 а сейчас максимум 38,5 . Пцр тест на ковид отрицательный, так как находится в другом городе, без прописки не принимают, ренген показал двустороннюю пневмонию. Могу прислать снимок. Но врач не стал смотреть не ренген ни прослушивать. Дал бумажку со списком лекарст и все. Азитрамицин 500 мг 6 дней, арбидол 4 раза в день 7 дней, парацетамол 3 раза в день, аскорил 3 раза в день, амбракмол 3 раза в день, курантил 25 мг 3 раза в день

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в плановой медицинской помощи, при наличии полиса омс.
По рентгенографии данные за вирусную пневмонию. Кашель имеется сухой или с мокротой? Какие еще есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сколько поражение не написано, написано просто двусторонняя пневмания, вероятнее вирусной этиологии

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Увидел снимок. А кашель есть? Слабость, одышка?
Клиент
Алексей, слабость и потоотделение и кашель.
Клиент
Алексей, одышка вроде немного есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, с макротой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По лечению, курантил не нужен и парацетамол принимать только при повышении температуры, обычно выше 38,5. Но можно снижать более низкую, если плохо переносит. Можно делать дыхательную гимнастику. Добавить Витамин С и цинк. Остальное можно оставить как есть. Желательно сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса, контролировать сатурацию. При ухудшении самочувствия, появлению выраженной одышки или падении сатурации ниже 93 госпитализация в стационар через скорую.
Клиент
Алексей, витамин с пьет в течении всего этого времени, и противовирусные, сначала пила циклоферон, потом ингаверин, и вот сейчас арбидол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На противовирусные сильно полагаться не стоит. Не существует ни одного препарата с доказанной противовирусной эффективностью при аденовирусных и коронавирусных инфекциях. То что лежит на прилавках аптек без рецепта, маркетинг в чистом виде, не более. Но если ей спокойнее с ними, пускай принимает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по рентгенуто вирусная пневмония и скорее всего ковидная.
Тут нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин, контроль сатурации
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, она пропила ацетилосестеин 7 дней. Сатурация 98
Невролог, Терапевт
Если нет кашля тогда ничего не нужно из мультиков, сатурация в норме
Клиент
Екатерина, кашель только утром, одышки нет, просто температура и потливостьи
Невролог, Терапевт
такие симпотмы как кашель, одышка, субфебрильная температура тела могут сохраняться еще длительное время