Кровотечение от Визанны

Добрый день. Нахожусь в другом городе и не могу пока сходить к гинекологу, решила воспользоваться форумом. У меня была операция по удалению эндометриоидной кисты и спаек. Операция прошла успешно , выписали Визанну на полгода. Но вот поначалу пила Визанну, все было нормально , без выделений . На 11-й день появились коричневые выделения и вот уже 10-й день идёт кровь (несильно , как при месячных, живот при этом перестал болеть). Это мне препарат не подходит или это нормально , что столько дней идёт кровь? Заканчиваться как будто не планирует . Можно резко бросить Визанну или продолжать пить?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это так проявляется процесс адаптации к приему Визанны, не переживайте. Это, конечно же, не говорит о том, что препарат не подходит. До 3 упаковок такое может быть. Обычно, советуют принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Согласовать  с  лечащим  врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно так проявляет себя привыкание к препарату, может занимать до 3-6 мес.
В таких случаях часто рекомендуют приём кровоостанавливающих, например,Транексам по 500 мг 3-4 р/сут до 5 дней (можно увеличивать дозу при отсутствии эффекта до 1000 мг 3 р/сут). Так же положительный эффект в плане гемостаза оказывают НПВС (обезболивающие), например, нимесил, нурофен и пр.в обычных дозировках, до 5 дней

Принятый ответ

Кровотечение, которое появилось на фоне приёма Визанны после операции по поводу эндометриоидной кисты, относится к частым побочным эффектам препарата. У многих женщин на фоне диеногеста возникают длительные или мажущие кровянистые выделения, особенно в первые недели или месяцы лечения. Это связано с перестройкой эндометрия и не всегда означает непереносимость.

Прерывать лечение самостоятельно не рекомендуется, так как эффективность терапии при эндометриозе зависит от непрерывного приёма. Обычно советуют продолжать курс, если кровопотеря не обильная и общее состояние удовлетворительное. Обычно через несколько недель выделения уменьшаются или прекращаются.

В таких случаях рекомендуют Ибупрофен 600 мг от 2 до 4 раз в день, назначают для уменьшения кровотечения, принимают в течение двух-трех дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации не стоит торопиться и отменять препарат. Можно воспользоваться кровоостанавливающим средством типа транексама. Все должно стабилизироваться. Мажущие выделения, особенно в начале терапии, возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые недели приёма Визанны возможны нерегулярные кровянистые выделения или даже кровотечение, похожее на менструальное — это достаточно типичная реакция эндометрия на перестройку. Обычно такие выделения бывают именно в первые 1–3 месяца приёма и со временем уменьшаются.

Если выделения умеренные, без сгустков, общее состояние хорошее — препарат, как правило, продолжают.
Если же кровотечение обильное, дольше 10–14 дней, есть слабость, головокружение — нужно корректировать тактику лечения.