Упал ферритин, повысился д-димер

Здравствуйте. 11 августа сдавала анализы крови после непонятного суточного повышения температуры. Задавала тут вопрос. Мне посоветовали пить железо и витамин д. Плюс сама я ещё пью аскорутин. Вчера сдала кровь и ферритин упал и почему-то поднялся д-димер. Это значит, что у меня тромбоз? Почему падает ферритин, если начала пить железо?

Здравствуйте, Д-димер в норме, риска тромбообразований нет. Сколько был ферритин до этого?

Хуршидбек, был 16,6 стал 8,7

Какой препарат железа принимаете?

Хуршидбек, Пью с айхерб биглицинат железа 25 мг

Тогда рекомендую перейти на Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Через 3 месяца контрольный анализ ферритина, если не будет улучшений, то надо будет перейти на инъекционные препараты железа

Хуршидбек, а есть смысл пересдавать д-димер?

Для себя можете сдавать, но не обязательно

Здравствуйте, Валерия. Никакого тромбоза у Вас нет, и даже нет рисков. Как давно была менструация? В какой дозе и какой принимаете препарат?

Екатерина, месячные должны прийти через 5 дней. Пью с айхерб биглицинат железа 25 мг

Если 1 капсулу, то маловато. Увеличьте дозу до 2 капсул в сутки. И пересдайте ферритин через 2-3недели. Если так же не будет особой динамики, то рекомендую перейти на другой препарат, например сорбифер или тотема, или сидерал.

Екатерина, у меня была повышена мочевая кислота и я села на диету без красного мяса и субпродуктов. Могло это как то повлиять?

Возможно. Мочевая кислота у Вас несильно была повышена, я бы сказала, по верхней границе нормы.

Зд

Здравствуйте, ддимер у вас в норме. А алт дефицит витамина Д и железа есть. Что принимате и в какой дозе?

Екатерина, Пью с айхерб биглицинат железа 25 мг

В такой дозе его принимать минимум 3 раза в день плюс аквадетрим 7000 ед в день месяц,, а потом поддерживающая доза 2000 ед

Екатерина, витамин д вырос до 30,4. Пью дозу 5000. Надо увеличить?

Принятый ответ

не нежно

Здравствуйте!
Д димера верхней границе нормы, коагулограмма в норме,значит антикоагулянты не требуются
Препараты с айхерб не являются лекарственными средствами, да и форма эта нелегко усваивается и доза маленькая,поэтому или УВ дозу до 3 кап в сут или перейдите на Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до 3 мес, через 1 мес пересдайте ферритин,он должен быть не менее 40

Здравствуйте!
Д - димер действительно повышен, но не критично. Отклонение небольшое. Мог подрасти после периода температуры.
Ферритин может быть снижен по причине того, что не устранена причина железодефицита.
Нужно все таки принимать препараты железа Тотема либо Ферлатум до месяца.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Здравствуйте, не это не тромбоз, Д димер на вероятней границе, продолжайте витамин Д, препарат железа (тотемма), рекомендую сдать кровь на антитела к IgM, IgG к ковид.

Добрый день! Не совсем понятно какой у Вас уровень ферритина и Д димера

Анна, ферритин на 11.08. был 16,6 - вчера пересдала анализы, стал 8,7. Д-димер был 12,93 - стал 247.

Анна, выше прикрепила все анализы за 11.08 и 22.09.