Консультация офтальмолога /

Причина Халязиона? — вопрос №613059

Добрый день!
У ребёнка (1 год) диагностировали ХАЛЯЗИОН.
Лечим уже 2 месяца. Прошли кучу врачей и кучу лекарств. Не помогает.
Я думаю что мы лечим следствие, а надо найти причину.
Я в отчаянии, у нас их уже 2 шт на нижних веках.
На данный момент лечим: капли «Комбинил» и мазь «Декса-Гентамицин»

Офтальмолог
Доброе утро!
К сожалению, халязион-это образование в капсуле. Поэтому оно может уменьшаться, но полностью исчезнуть не может.Подтверждением этого является ваше длительное безуспешное лечение.
Для пофилактики закупорки железы и образования халязиона нужна прежде всего гигиена век. Она может включать теплые компрессы для улучшения оттока секрета железы, массаж краев век.
Клиент
Жанна, добрый день!
Массаж делаю во время закладывания мази.
А какие компресс нужно делать?? Подскажите

Офтальмолог
Можно ватные диски смачивать теплой(!) кипячёной водой, можно слабой рлмашкой. 3-5 минут 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Халазион - закупорка и воспаление сальной железы века. Он может быть следствием плохой работы желез, сниженного иммунитета, плохого зрения. Со временем капсула уплотняется и лекарства уже не проникают внутрь, капли и мази становятся неэффективны. Тогда м.б. рекомендован укол Дипроспана офтальмологов в само образование для рассасывания изнутри или сразу хирургическое удаление. Детям операция проводится под наркозом, вы ещё маленькие, можно не торопиться с этим. Пока профилактика новых образований - гигиена век. Можно делать компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде на 3-5 минут, далее массаж век кончиками пальцев для лучшего отхождения секрета, чтобы железы не забивались. Повторять процедуру 3-4 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион это закапсулированный сальный секрет. Полностью от него избавиться в домашних условиях сложно. Все зависит от давности и размера.
Вам надо добавить сухое тепло на область халазионов в течении 10 мин греть. Затем в глаз закапать тобрадекс и снаружи кожу века над халазионом втирающими движениями нанести гидрокортизоновую мазь 1%. Все это делать 4 раза в день 10 дней.
Если не поможет, то неделю перерыв и снова такой курс на 10 дней.
Опять не будет эффекта никакого-тогда в область халазиона ввести кеналог или дипроспан у окулиста