Диабет или нет
Здравствуйте, сдала тест на сахар с нагрузкой. Вроде исключила за 10 дней до этого, тк это был уже второй тест, все мучное, сладкое, рис и тд. Подскажите пожалуйста что делать? 27 неделя беременности.Не хотелось бы принимать таблетки. Спасибо
Здравствуйте, Дарья
Да, есть нарушение толерантности к глюкозе - скажите, первый тест с какими результатами были?
Сейчас показаний к инсулинотерапии нет - достаточно диеты и легкой физической нагрузки.
Адэль, здравствуйте! При первом анализе результат был через час 156, при границе в 140
По нашим показателям - натощак у Вас сахар 3,8, через час после еды у Вас сахар 7,1 ммоль/л, через 2 часа 9,6 ммоль/л.
Наши нормы: натощак меньше 5,1, через 1 час меньше 10,0, через 2 часа меньше 8,5, через 3 часа мы не смотрим - но повышение через 2 часа - да, оно есть, поэтому и требуется диета. Нужно сдать гликированный гемоглобин (должен быть менее 5,7). Гипоуглеводной диеты и умеренной физической активности 30 минут в день - например ходьба, на данном этапе должно быть достаточно.
Контроль глюкозы самостоятельно, консультация эндокринолога - это то, что Вам показано
Адэль, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может быть такая реакция/ выше граница только через 2 часа, тк я на диете была 2 недели до этого? Я смотрю, что через час нет превышения.
Гемоглобин я сдавала. Если бы знать как он называется по международным стандартам.. вроде у меня ниже нормы
Очень хорошо.
По поводу диеты - нет, не должно быть
Просто если дважды было повышение - лучше не рисковать и понаблюдать за сахарами.
То, что гликированный гемоглобин ниже нормы - очень хорошо - значит средний уровень сахаров крови за последние три месяца - в норме.
Адэль, спасибо еще раз. А если вдруг придется колоть инсулин, насколько это вредно для ребёнка? Это отразится на его развитии и здоровье?
Принятый ответ
Абсолютно не вредно - инсулин не проходит через плацентарный барьер - в отличие от глюкозы - которая если очень повышена - неблагоприятно влияет на малыша.
Адэль, спасибо)
Здравствуйте, Дарья. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).
Здравствуйте. ПРи беременности таблетки и не назначают при ГСД. Либо диета, либо инсулин колоть.
В данном тесте Вам нужно садиться на диету, исключить сладкое и мучное.Записаться к эндокринологу. Он по Вашему тесту еще гликированный гемоглобин возьмет.
Здравствуйте Дарья. Да, по вашим показателям имеет место гестационный СД. При отсутствии эффекта от диеты (целевые показатели глюкозы превышают допустимые значения) - назначается инсулинотерапия. Сахароснижающие таблетки при беременности запрещены!
Не волнуйтесь, после родов сахара нормализуются и вам инсулин отменят.