Консультация гематолога /

Назначение ацетилсалициловой кислоты для профилактики — вопрос №613249

Добрый день!
Беременность двойней БХ, БА. 11 недель.
Прописал гематолог в перинатальном центре на приеме без жалоб (были назначены несколько специалистов при постановке на учет), для профилактики преэклампсии (врач написал без буквы м) по 150 мг в сутки на ночь после перекуса.
Коагулограмма норма, ОАК норма, ферритин 54,29 нг/мл, до этого всегда был дефицит и принимала хелат железа, поднялся.
Что делать? пить ? до 36 недели назначила, ведь на желудок ацетилка сильно влияет и если будет за такой длительный прием гастрит или еще хуже не дай бог язва, которую даже полечить будет нельзя, препаратов нет для беременных((( что это за профилактика такая? Мой дядя гастроэнтеролог и терапевт, был в шоке от назначения. Поясните, может я себя накручиваю? Спасибо большое.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ацетилсалициловая кислота вам не показана исходя из вашего описания, принимать не советую.
С жкт действительно могут быть проблемы, тем более если есть предрасположенность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Гематолог
Здравствуйте, у вас первая беременность?

Препараты ацетилсалициловой кислоты назначается для профилактики преэклампсии, если она уже была в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый! беременность вторая, 12 лет перерыв, в первой ее не было вообще, я первый раз о болезни такой узнала, только по заключению, сама врач мне толком не сказала зачем мне ее пить, сказала пить и не бояться, типа все сейчас беременные принимают его. Я в шоке была.
Гематолог
У вас нет тогда показаний, принимать препарат не нужно
Клиент
Мария, Спасибо большое, посоветуйте за какими параметрами следить, ведь можно с периодичностью сдавать анализы и смотреть на их динамику, или за состоянием своим, соответственно, если будет явное показание, начну принимать, без надобности для профилактики я конечно не хочу, я сторонник вообще таблеток.
Гематолог
Татьяна, аспирин назначается при наличии соматических заболеваний - артериальная гипертензия (в том числе гестационная), гестационный сахарный диабет

Стандартного контроля анализов пока будет достаточно
Клиент
Мария, Спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно принимать препараты аспирин содержащие. Тромбоциты в норме.
Планово наблюдаться у гинеколога и сдавать анализы.
На ЖКТ такое лечение - если оно не оправдано, может действительно дать осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Всем беременным женщинам из группы высокого риска преэкламспии назначается аспирин в дозе 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Это безопасно, это достоверно снижает риски преэклампсии. Если у Вас двойня, скорее всего, Вы относитесь к группе высокого риска, и Ваш врач правильно сделал назначение. Негативное влияние на желудок незначительно по сравнению с теми рисками, которые могут возникнуть при развитие преэклампсии. Все это прописано в официальных клинический рекомендациях минздрава и есть в открытом доступе, можете сами ознакомиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как она поняла за 5 минут что я в группе риска, анализы норм, отеков нет, беременности не монохориальная! -значит я не в риске, или все же в риске.
Педиатр, Терапевт
Факторы, относящиеся к группе риска: сахарный диабет, преэклампсии в прошлом, многоплодная беременность(а к Вас ведь двойня), некоторые проблемы со свёртывающей системой крови, некоторые воспалительные и аутоиммунные заболевания. Конечно, есть и противопоказания к назначению аспирина( эрозии и язвы жкт, низкие тромбоциты и др.) Думаю, врач, делавший назначение, оценил все за и против. Советую Вам консультироваться по этому вопросу именно с акушерами-гинекологами. Пока я сама не начала работать в роддоме, я тоже не знала этих тонкостей, так что нет ничего удивительного, что Вашему дяде врачу эти назначения кажутся странными. У каждой специальности свои протоколы, все мы не можем все знать.
Педиатр, Терапевт
Можете зайти на сайт Российского общества акушеров-гинекологов(РОАГ) в раздел клинические рекомендации и открыть протокол по Преэклампсии и эклампсии, там четко описаны показания к назначению ацетилсалициловой кислоты для профилактики преэклампсии.
Педиатр, Терапевт
Смущает, что Вам рано назначили. Целесообразно после 12й недели, после первого скрининга, который помогает оценить риски
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответ!