Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! У меня СПКЯ, врач назначила дюфастон с 11 по 25 дмц, на 5-6мес , я 2 месяца пила и бросила , менструация началась и не заканчивается уже 2 недели и больше , мажущие коричневые выделения

Здравствуйте, после приема дюфастона месячные так идут или это самостоятельные месячные:?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Любовь, это уже вторые месячные после дюфастога , т.е самостоятельные

Здравствуйте, Динара.
Вы 2 месяца пропили с 11 по 25 день цикла - на третий цикл не стали пить, на какой день цикла пришла менструация? Сколько прокладок в день меняете?
СПКЯ на основании чего поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Адэль, третий цикл не стала пить , потому что появились высыпания на лице . СПКЯ, на основании результата УЗИ, анализов на гормоны , и нарушение мц уже как года 3-4
Они у меня мажущие , в день 2-3 ежедневки

Поняла Вас. Беременность в ближайшее время планируете?
Сейчас начните Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня - это кровоостанавливающий препарат, он поможет выделениям прекратиться. По окончанию выделений контроль УЗИ. Менструация в срок пришла?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Адэль, менструация пришла в срок , а что это может быть?

На фоне СПКЯ может быть отсутствие овуляции, и при отсутствии овуляции может развиваться гиперплазия эндометрия, или просто эндометрий не отслаивается достаточно - и поэтому мажет (ему не хватает прогестерона - того же Дюфастона) и он может долго кровить
Чтобы исключить органические патологии - гиперплазию, полип эндометрия, кисты - нужно сделать УЗИ малого таза по окончанию выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Адэль, спасибо

Принятый ответ

А ковидом в каких числах болели? Он тоже приводит к нарушению цикла - так как влияет на свертываемость
Какие то препараты пили во время лечения ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Адэль, в начале августа болела
Противовирусные препараты принимала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на основании чего поставили спкя?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Валерия, СПКЯ, на основании результата УЗИ, анализов на гормоны , и нарушение мц уже как года 3-4

Скажите пожалуйста, УЗИ перед этим делаете? С какой целью назначили дюфастон? Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Валерия, узи делала , там было: мультифолликулярные яичники . Дюфастон, чтобы вызвать месячные

А какая толщина эндометрия была? ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Валерия, сказали давно уже тонкий эндометрий . Да сдавала , все было в норме , кроме прогестерона

Какой сейчас рост и вес? Ковидом не болели в последнем цикле? Прививку от него не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Валерия, 164 рост , вес 55
Ковидом как раз болела перед началом менструации

Это и стало причиной сбоя цикла. Ковид очень сильно влияет на свертывающую систему. Вместо того, чтобы после отслоения эндометрия спиральным артериям свернуться, они продолжают кровить. Для того, чтобы помочь им закрыться, начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Не стоит принимать транексам, так как это повысит риск тромбозов. Особенно после перенесенного ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Валерия, вот и я предполагала , и ещё был стресс перед началом менструации

Принятый ответ

Тем более, что эти факторы наложились. Не переживайте, дайте организму восстановиться. И всё наладится

Здравствуйте. Выделения сейчас обильные или мажущие? Есть тенденция к остановке, или все дни они одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Лейла, нет , мажущие

Вам не предлагали прием КОК? Или Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Лейла, я пила год КОКи с целью восстановить МЦ ,но от них у меня вылезло куча побочек, поэтому я отказалась от них .Беременность не планирую

А какие именно препараты принимали? Когда делали последнее УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Лейла, джесс и джесс +
3 месяца назад узи

Я думаю, Вам стоит просто заменить КОК, их бывает много - с антиандрогенным эффектом - Хлое, Жанин, Белара, Диане 35 и др. Если один не подошел, может подойти другой.

Здравствуйте. Вам стоит начать принимать Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней для остановки кровянистых выделений.
Дюфастон с какой целью был назначен, чтобы вызвать менструацию?
При подтвержденном СПКЯ, до планирования беременности, рекомендован приём орального контрацептива.

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Светлана, да,чтобы вызвать менструацию. А что это может быть?

Это гормональный сбой. Спкя уже подразумевает собой гормональные нарушения, дюфастон мог даже усугубить ситуацию.
Рекомендую вам начать приём орального контрацептива с антиандрогенным эффектом до планирования беременности, такие как Ярина, джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Светлана, я год их пила , побочки были .

Какие побочные эффекты?
Какой именно вы пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
dinara97.97@bk.ru
Клиент

Светлана, джес, джес+
Высыпания на лице
Варикоз появился , болели ноги