Консультация невролога /

Нужен курс лечения после результата МРТ — вопрос №613570

Сильные боли в шее, отдает в левое плечо. Немеют мизинец и безымянный пальцы левой руки. Сделал МРТ шейного отдела, необходим курс лечения.

Остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз (С4-С6). Кифотическая деформация позвоночника. Левосторонние парамедианые фокальные протрузии дисков С2-С3, С3-С4. Медианна протрузия С5-С6, Медианная фокальная протрузия С6-С7

Невролог
Здравствуйте.
Я бы предложила такую схему:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.
Электрофорез с гидрокортизоном на шейно-воротниковый отел, магнитотерапию.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От онемения пентоксифиллин 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса, спать на ортопедической подушке.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт ничего критичного нет , но так как есть боли то лучше начать курс лечения . можно мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня +омез 20мг один раз в день 6 дней . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет лфк .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные.
При обострении болей нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 20мг 2р в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов, следует добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, лечение: раствор дексаметазон 8 мг + раствор пентоксифиллин 5,0 + раствор витамин В 12 1000 мкг + раствор натрия хлорид 0,9 % - 200,0 вводить внутривенно капельно в течение 5 дней, физиолечение, ношение шейного бондажа, сон на ортопедической подушке , лфк