Симптомы бешенства

Добрый вечер, уважаемый врачи. 7 сентября меня поцарапала кошка в турецком отеле (не нападала, выпрашивала еду во время завтрака, а я попыталась погладить). Поцарапала кисть, крови практически не было (очень маленькая капля). Вернулась домой, и тут меня напугали бешенством и столбняком. В травмпункте сделала прививку от столбняка, по бешенству сказали нет причин переживать. Но не переживать я не смогла: уточнила у волонтёров в Турции, что в Анталии бешенство несколько десятков лет не встречается, попросила отельного гида на 12-ый день сфотографировать кошку (жива, здорова), попросила одну отдыхающую девушку подтвердить, что кошка жива (говорит, что жива). В течение недели примерно ощущаю небольшое онемение лица, а сегодня температура 37,4 была, сейчас 37,2. Скажите, пожалуйста, температура + онемение лица - это симптом бешенства? Более никаких жалоб нет (ну только что отит на море подхватила, лечу).

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте.
Если кошка жива спустя 10 дней после события, бешенство можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо вам!)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не симптомы бешенства и в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Скорее этл проявление ОРВИ, а лицо неметь может на фоне тревожного синдрома. Пропейте магний В6 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо! У меня после ваших ответов и температура спала! )

Здравствуйте, !то не симптомы бешенства, не переживайте,!то от повышенной тревоги , температура может быть проявлением ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, Благодарю вас!

Здравствуйте, не переживайте, это не бешенство. Если кошка жива и здорова, то 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хуршидбек, спасибо! Я переживаю, что все в сговоре и кошку на фото подменили)) (шутка!)

Здравствуйте! Вирус бешенства передается только при прямом контакте слюны больного животного с открытой раной человека ( при укусе,:которого у Вас не было)+ кошка жива более 10 дней с момента вашего инцидента - заражение бешенством можно исключить. Скорее всего Ваши симптомы вызваны тревожным расстройством на фоне данной ситуации. Попробуйте принимать Анантавати 1 таб 2 раза в день ( это антистрессовый фитопрепарат), Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, Спасибо за ответ и рекомендации)

Принятый ответ

Не за что. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Нет, если кошка живая, то это точно не бешенство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте!
Обычно период наблюдения за животным составляет 10 дней.
Если за это время с кошкой ничего не случилось, то и с Вами тоже ничего плохого не будет.
Однако в следующий раз при укусе незнакомых животных рекомендовала бы проводить экстренную вакцинацию и от бешенства тоже, если нет возможности их наблюдения.
Субферильная температура может присутствовать при отите.
Онемение скорее всего вегетативный сбой в организме на фоне стресса.
Стоит принимать Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, я с детства помню: если кто-то укусил, то бежишь на прививку. А про царапины я такого и не слышала... Сколько уж этих царапин было за всю жизнь и в детстве, и не в детстве)

Спасибо!

Добрый день, в данный момент то, что Вы описываете характерно для термоневроза