Консультация гинеколога /

Уреплазма — вопрос №613785

Беременна 13 недель выявили уреплвзму врач назначил антибиотики вильпрофен на 10 дней по 3 раза в день
Это норма ? Пить не хочу так как думаю, что антибиотики страшенее
Ничего не беспокоит так то
.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям в отсутствие жалоб уреаплазму лечить не требуется вне зависимости от титров. Достаточно соблюдать профилактику

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это условно- патогенная флора, если жалоб нет, то ничего не нужно лечить. Уреаплазма в норме во флоре может быть. Эти микроорганизмы не относятся к инфекциям передающиеся половым путём. Не нужно принимать антибиотики.

Клиент
Галимат, скажите а из за неё может шейка укорачиваться ? Ребёнку вред не несёт уреплазма ? Остальные анализы вроде в норме
Ещё для профилактики сказали пить кардиомагнил во время беременности? Это нужно делать ? Просто жалоб нет что за такая профилактика )))
Акушер, Гинеколог
Никакого вреда не может нести ребенку, не переживайте. Кардиомагнил нежелателен во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма это условно - патогенный организм, в норме живёт во влагалище. Если жалоб нет, антибиотик пить не нужно. Это не инфекция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Уреалпазма это не инфекция передающаяся половым путем, условно патогенная микрофлора, титр низкий, в титре менее 10 в 5 степени лечение не требуется. Жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей нет?
Клиент
Ольга, нет ничего такого
Единственное во время беременности молочница появилась , но без зуда , так гениколог сказал что есть молочница
Акушер, Гинеколог
Молочница часто возникает во время беременности бессимптомно, потому что при беременности всегда есть снижение иммунитета. Основное это ограничение в рационе мучного и сладкого, ежедневное употребление кисломолочных продуктов. Исключить ежедневные прокладки, если используете, Подмываться строго сверху в низ простой водой. Соблюдая правила гигиены и питания молочница рецедивировать не будет. Причин для приема антибиотиков с целью лечения уреалпазмы нет. Легкой беремености!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Если жалоб нет, то тем более не нужно лечение, тем более антибактериальное.
При беременности на уреаплазму анализы не рекомендуем даже сдавать.