Консультация инфекциониста /

Столбняк беременность — вопрос №613913

Я беременна, 23 недели, бросилась доставать ребенка, упавшего в парковый водоем и сама свалилась туда же. Пытались выбраться, но бортики обледенели, пока цеплялись за края, ногти обломились с мясом и под ногти забился мох или ил (что-то растительное), до середины ногтевой пластины. Обращалась в скорую на счет экстренного укола от столбняка, так как теперь это все в ране под ногтем, мне сказали: "не эксперементируйте на своем ребенке", но от столбняка умереть тоже не хочется. Скажите, нужно мне идти к хирургу и настаивать на уколе? Заранее благодарю за ответ! Фото прилагаю

Терапевт
Здравствуйте! Последняя вакцинация АДСМ у Вас когда сделана?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, в 2006м 14 лет назад

Терапевт
Если бы прошло менее 10 лет после вакцинации, можно было не беспокоится.
На данный момент риск заражения есть. Официально противопоказаний для экстренной профилактики нет, но как отреагирует Ваш организм никто не знает.
Возможно, действительно имеет смысл сдать кровь на антитела к столбняку, вдруг они у Вас с хорошем титре.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Идти и настаивать не стоит. Посмотрите в своём сертификате прививок. У Вас должна быть сделана прививка от столбняка сроком не более 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, в 2006м 14 лет назад
Уролог, Андролог
Тогда нужно сдать анализ на антитела к столбняку. Они должны были ещё остаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, уточните когда была последняя прививка адсм
Принятый ответ
Клиент
Павел, в 2006м 14 лет назад
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего иммунитет есть, для уточнения сдайте ИФА крови на титры столбнячный анатоксин, время есть.
Инфекционист
Здравствуйте, риск небольшой есть. Возможно у вас остались антитела, сдайте кровь на антитела к столбняку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте исследование крови на титр антител к столбняку. Экстренную прививку можно сделать до 20 дня от получения травмы