Низкие тромбоцыты
Здравствуйте, ребёнку 4 года, с июля начали падать тромбоциты до 44 и сами поднимаются, чувствует себя хорошо, нет синяков, кровопотеков, УЗИ и анализы в норме. Где искать причину, что может быть? Какое обследование стоит пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы только биохимический анализ крови прикрепили?
Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, что у детей довольно часто бывает
Мария, общий анализ тоже прекрепила
Необходимо сдать анализы на определение в крови цитомегаловируса и вируса Эпштейн Барр
А жалобы есть какие то у ребёнка?
Мария, нет, но он ещё не разговаривает
Мария, когда лучше его сдавать и каким способом?
А тромбоциты вы пишите поднимаются - до нормы самостоятельно?
Методом ИФА и ПЦР
Мария, до 140 поднялись. А вену можно колоть при таких тромбоцитах?
Вену, да можно
Подкожные и внутримышечные инъекции нельзя
Мария, а какой метод более информативней?
Это разные анализы - один показывает антитела, другой - сам вирус