КТ показало вирусную пневмонию - чем лечить

Добрый день! Болею 11-й день, ПЦР положительный. Вчера был по направлению врача на КТ, показало 10-15% изменений в обоих легких, в заключении указано - высокой степени вероятности вирусной этиологии. Также сдавал кровь - С-реактивный белок 5,71, ферритин - 331,2. Температура уже 2 дня не повышается, но беспокоит сильный кашель с мокротой. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае пить антибиотики? Какое лечение выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Обильное питьё. От кашля бромгексин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сергей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед антибиотиками нужно смотреть хотя бы ОАК. Пневмония вирусная антибиотиками не лечится. Сейчас лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5. Сбалансированно питайтесь. Если мокрота трудно откашливается, то возможен приём АЦЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , общий анализ крови сдавали? Мокрота какого цвета? Антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вита, здравствуйте! Загрузил общий анализ крови. мокрота бесцветная вроде, отхаркивается с трудом

Антибиотики не показаны вам, рекомендую сироп Аскорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики в большинстве случаев не нужны, на вирусы они не действуют. Сдайте общий анализ крови для понимания процесса.
По лечению пока обильное питье, витамин с, цинк, ацц лог 600 по 1 таб 1 раз в день, 5 дней, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алексей, здравствуйте! Загрузил общий анализ крови

Посмотрел.
Данных за острый бактериальный процесс по нему нет.
Отклонения есть, но они незначительные. Наличие вирусной инфекции их вполне объясняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алексей, понял, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. У Вас вирусная пневмония, антибиотики на вирусы не оказывают никакого влияния. Только при присоединении бактериальной инфекции. Ее можно заподозрить при зеленой мокроте, изменениях в развёрнутом анализе крови. Изменения в анализах закономерны. Скажите, мокрота отходит легко? Какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Загрузил общий анализ крови. Мокрота бесцветная, отходит с трудом

В анализе нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики Вам не показаны. Изменения, которые есть, характерны для вирусной инфекции. Для улучшения отхождения мокроты рекомендую АЦЦ 600 мг в сутки, на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, стоит ли делать повторное КТ?

Если клинически будет улучшение, то повторное КТ делать нет надобности.

Здравствуйте. В вашем случае не нужны антибиотики, нет показаний для приёма. Кашель ещё может быть пару недель, это вполне нормально. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, делайте дыхательные упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, спасибо!

Выздоравливайте!!