Консультация терапевта /

Скачки давления при измении положения тела, кашле — вопрос №614315

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы справиться с такой проблемой. Женщина, 82, гипертония, ИБС, сахарный диабет 2 типа, диабетическая нефропатия. Стали беспокоить скачки верхнего давления до 160-170 и вслед за этим боль за грудиной.При этом нижнее давление и пульс остается в норме. Боль за грудиной появляется на фоне скачка давления. Давление снижается и боль проходит. Скачки давления происходят при сильном кашле, чихании, резком изменении положения тела, бывают при ходьбе на улице.Начинают гореть щеки, краснеет лицо и появляется боль в сердце. Также периодически это происходит и ночью в состоянии покоя. ЭКГ, узи сердца, суточный холтер все более менее в норме, на холтере был пойман один такой скачок рано утром. Также было сделано дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Принимает от давления телзап 40 мг+гипотиазид12,5, конкор кор, амлодипин 5 мг. Кардиолог порекомендовал принимать каждый вечер физиотенз 0,2 внутрь перед сном. И принимать капотен под язык во время таких приступов, так как физиотенз 0,2 по язык резко снижает давление.И принимать какие-то успокоительные, типа пустырника перед выходом на улицу. Кардиолог говорит, что это связано сосудами, а не с сердцем.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в остальные промежутки времени цифры давления и пульса какие? Конкор кор какая дозировка?
Клиент
Елена DВ остальное время 120-124/70-60

Терапевт, Кардиолог
тогда действительно это сосудистые реакции. усиливать терапию в данном случае опасно ещё большим снижением давления.
для сосудов хорошо бы проколоть (мексидол, Актовегин) пропить магний
Принятый ответ
Клиент
Елена, Мексидол она принимает в таблетках.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали ОАК, ОАМ, Б/Х ? С почками все хорошо?
Клиент
Сохибжон, Анализы сдавали, есть легкая анемия 115.Повышенный креатинин, СКФ 34.
Терапевт
А биохимический анализ как? Общий холестерин, ЛПНП.
Скф существенно сниженная.
Ещё у вас по УЗИ выявлены стенозы сонних артерий.
Я бы рекомендовал очно консультироваться с сердечно- сосудистым и нефрологом.
Клиент
Сохибжон, а что значит стеноз сонных артерий? Это нужно принимать статины?
холестерин - 4,74, холестерин ЛПВП - 0,82, ЛПНП - 2,41, не ЛПВП 3,92. Принимает крдиомагнил 75.
Терапевт
Анализы вроде хорошие, да можете принимать статины. Обязательно вам надо очно консультироваться с неврологом и терапевтом.
Клиент
Сохибжон, лучше с неврологом или сердечно -сосудистым хирургом?
Терапевт
Вам необходимо консультироваться с кардиологом, нефрологом и эндокринологом, другие специалисты пока вам не нужены.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, гипотензивная терапия подобрана хорошо, анализы сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты экг, Смад, холтер.
К неврологу обращались?
Клиент
Анна, к неврологу нет, только к кардиологу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно обратитесь к неврологу для объективного осмотра, можно пройти лечение в дневном стационаре и в/в курс мексидола
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать анализы, и в первую очередь биохимический с целью оценки состояния функции почек, и дейстительн можно добавить к терапии физиотенз по 0,2 мг 2р/д утром, вечером
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите холестерин какой? ЛПНП,ЛПВП? По УЗИ есть бляшки в сосудах. Аспирин принимает?
Клиент
Вита, холестерин - 4,74, холестерин ЛПВП - 0,82, ЛПНП - 2,41, не ЛПВП 3,92. Принимает крдиомагнил 75.
Терапевт, Функциональный диагност
Не плохие показатели, рекомендую консультацию невролога.
Терапевт, Функциональный диагност
На руках экг имеется ?