Помогите разобраться что это
Дд. Мне 29 лет. Замужем. Двое детей. На половых губах такие «шарики». Абсолютно безболезненны,не чешутся,не болят. Вызывают чисто эстетический дискомфорт. При надавливании твёрдые шарики,не выдавливаются. Очень переживаю что это такое и куда обращаться? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, что это закупорка протоков - используете бритье?
Можете приложить фото?
Светлана, фото приложила
Светлана, раньше использовала. Последние полгода хожу на шугаринг,как раз после этого и стала замечать.
Вот это у вас закупорка протоков вследствие шугаринга, здесь можно обратиться к дерматологу и вам удалять их лазером
Ничего страшного нет в них, но лучше поменять шугаринг на другой метод
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже на закупорку желез.
Ничего страшного в этом нет.
Алексей, это можно как-то предотвратить? Или убрать?
Только вскрыть.
Но не вижу в этом необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Это жировички. Их можно убрать у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Смазывайте Левомеколем 2 раза в день 7 дней.Это фолликулит-воспаление волосяных фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это закупорка сальных желез - образовались атеромы. Чаще всего возникают в результате травмы с задеванием протока железы (эпиляция, шугаринг, частое бритье интимной зоны) . Лeчeниe мeдикaмeнтoзнo aтepoмы нe пpинocит эффeктa. Поэтому даже не пытайтесь лечить консервативно! Тактика здесь одна - хирургическое удаление.
Мoжнo yдaлить либo лaзepoм, либo paдиoвoлнaми. Paдиoвoлны нe yдaляют oпyхoль, a иcпapяют ee клeтки.
Пocлe лeчeния лaзepoм и paдиoвoлнaми нoвaя oпyхoль нa cтapoм мecтe нe пoявитcя.Нe нyжнo бyдeт нaклaдывaть швы пocлe лaзepa..Нe нyжнo бyдeт лoжитьcя в cтaциoнap.
Для лeчeния aтepoмы пpимeняют и мeтoд элeктpoкoaгyляции. Нa пpoблeмныe мecтa вoздeйcтвyют пpи пoмoщи пocтoяннoгo или пepeмeннoгo тoкa выcoкoй чacтoты. Выжигaниe oпyхoли дeлaeтcя cпeциaлизиpoвaнным aппapaтoм c тoнкими элeктpoдaми. Aтepoмa пoлнocтью yдaляeтcя, пpи этoм пpoиcхoдит зaкyпopкa мeлких cocyдoв, пoэтoмy пpoцeдypa пpoхoдит бecкpoвнo. Вce мeдицинcкиe дeйcтвия выпoлняютcя тoлькo пoд мecтным oбeзбoливaниeм.
Юлия, а можно ничего не делать и оставить как есть? Они как-то прогрессируют?
Опасность атером заключается в 2х факторах : они могут увеличиваться в размерах и воспаляться. Если вас не беспокоит их наличие, то имейте в виду , что любая травма может привести к воспалению. Поскольку вы практикуете удаление лобковых волос - то для вас эта процедура будет нежелательна.
Они уже давно в одном положении,кажется. Подумаю над их удалением
И даже не колеблетесь, удаляйте! Поверьте, если атерома воспалиться, проблема будет ощутимой. Я в своей практике эту процедуру делаю методом электрокоагуляции . Плюсов гораздо больше, чем минусов,и , не забывайте про эстетический эффект
Юлия, какой врач этим занимается? К кому записываться?
Либо гинеколог, либо дерматолог.
Здравствуйте , Мария !
У Вас гранулы ФОРДЕЙСА ! Это абсолютно безвредные образования !
Да, это "заболевание" , описанное Американским венерологом Джоном Фордейсом более века назад ! Ни при его жизни , ни после него оно никакого серьёзного вреда никому не приносила ! Лечения особого не требует, - только соблюдение правил личной гигиены ! Их можно удалять различными способами , но зачем ? Это делает крайне ограниченное количество людей , которым просто, по косметическим соображениям они не нравятся ! Лучший способ удаления в Вашей ситуации , с точки зрения косметики , - это с помощью лазера !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Подробнее о гранулах Фордейса можете прочитать по следующей ссылке :
https://syponline.ru/granuly-fordajsa