08.09.21 мне удалили кисту левого яичника у вас. У меня последние четыре дня тянущие боли в области обоих яичников. Температура 37.3 вчера и сегодня. Я в панике пошла на платное УЗИ. Врач узи сказал, что у меня киста правого яичника и несколько кист в шейке матки и жидкость там ( при этом в заключении указано, что в районе Дуглас..). Что оба яичника увеличены. Эндометрий 0,66см. И что он не соответствует 2 фазе МЦ. (ПДМЦ был 08,09,2021) В завершении приёма она мне сказала, что у меня все плохо и мне надо сдавать кучу анализов на гормоны, что меня недолечили и что это все может сказаться в будущем на беременности, либо о риске бесплодия. Очень надеюсь, что Вы поможете разъяснить данную ситуацию.
Добрый день. По УЗИ ничего страшного не видно. Кисты никакой нет. Единственное действительно тонковат эндометрий. Но за этим необходимо просто понаблюдать.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Потдангому узи описываются признаки наличия доминантного фолликула до 18 мм в левом яичнике, он готовится к овуляции. В правом яичнике имеется функциональная киста размером до 29мм. Это киста фолликулярная, проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов. Жидкость в позадиматочном пространстве может быть, это не патология
Тесты на овуляцию реагируют на уровень прогестерона. Пик выброса гормона - прогестерона выпал на 22-23 числа . Сама овуляция могла случиться и на 2 дня позже.
Это функциональная киста. К функциональным кистам относится фолликулярная киста и киста жёлтого тела. Чтобы точно ответить, какая именно киста, необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла Жидкость в позадиматочном пространстве является признаком прошедшей овуляции. Опасности нет
Так, да. Я перепутала. Извините. У вас, по данному узи, овуляции ещё не было. Есть доминантный фолликул в левом яичнике. Жидкость в позадиматочном пространстве могла остаться после проведенной операции. Опасности не представляет. Постепенно уйдёт
Нет, беременность точно исключена. Нет истинного жёлтого тела. Жёлтое тело необхолимо для продукции гормона прогестерона. Прогестерон способствует развитию беременности
Я тогда не понимаю ничего. По календарю овуляция 22 была. Тест подтвердил овуляцию 22-23. Сегодня 24 было сделано узи. Вы говорите, что на нем овуляции еще не было. Как это можно объяснить? 21 и 24 тест на овуляцию уже не показывал ее.
Матка нормальных размеров. Тесты на овуляцию реагируют на гормон прогестерон, Лютеинизирующий гормон. Пик выброса гормона был 22-23 числа, но это не означало, что овуляция произошла именно в эти дни. Овуляция может произойти и позже. Либо могло случиться так, что произошёл пик выброса гормона, тест среагировал, но овуляции не произошло. Доминантный фолликул не лопнул. И теперь идёт персистенция фолликула (фолликул созрел, но овуляция не произошла).
Для 2 фазы менструального цикла, когда происходит овуляция, формирование жёлтого тела, эндометрий дожде быть толщиной 10 мм и более. У вас 6 мм. Поэтому эндометрий не соответствуют дню менструального цикла.
Да, овуляция происходит не в каждом менструальном цикле. Энлометрий в норме, его толщина зависит от уровня гормонов. При ановуляторном цикле толщина энлометрия меньше Овуляцию лучше отслеживать с помощью проведения фолликулометрии (УЗИ только яичников).
Если так и не произойдёт овуляции, то фолликул может перерасти в кисту или просто возникнет регресс фолликула ( его "сдутие"). В норме встречается 1 - 2 раза в год. Операция могла повлиять на менструальный цикл
то есть пока не ясно будет ли овуляция в этом цикле, но ее точно еще не было? тогда получается, что этот гормон, который проверяется тестом на овуляцию, выбрасывается гораздо заранее?
Здравствуйте, Мария! По Узи данных за воспалительный процесс нет в яичниках. В одном из яичников фолликул 29 мм возможно перейдёт в кисту , либо совулирует, но дискомфорта и болей от него быть не должно.(другой врач)
Добрый день. По УЗИ ничего страшного не видно. Кисты никакой нет. Единственное действительно тонковат эндометрий. Но за этим необходимо просто понаблюдать. (другой врач)
мне 8.09. вырезали кисту левого яичника. Киста была Муцинозная цистаденома. Она появилась в феврале, не удалялась лекарствами и была удалена лапароскопией в сентябре. Сейчас у меня возможно опять киста. Я боюсь что не смогу забеременеть. Что с этим делать и почему киста за кистой?
Ради интереса заглянула в свои стары узи. На 8 день цикла в мае у меня эндометрий 4,7мм... в августе на 5д.ц он был 3,7мм. Сейчас он на 17д.ц. 6,6мм. В каждом из этих узи у меня было отклонение от нормы для моей фазы и дня цикла. Мне об этом ничего не говорили, кроме как в последний раз, что у меня он не соответствует фазе....Все врачи знали, что я планирую беременность...Я так понимаю о ней мне можно забыть.
Нет, беременность планируйте. Толщина эндометрия в прошлых протоколах узи достаточная. Для имплантации плодного яйца достаточно эндометрия 6 мм и более.
Сейчас у вас киста функциональная. Она пройдёт самостоятельо, с ней ничего делать не нужно. Муцинозная цистаденома это другое образование, оно требовало удаления.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода
Здравствуйте, Мария! По Узи данных за воспалительный процесс нет в яичниках. В одном из яичников фолликул 29 мм возможно перейдёт в кисту , либо совулирует, но дискомфорта и болей от него быть не должно. Ходить и садиться больно? Во время проведения Узи боли были внизу живота?
Да, свечи полижинакс( уже закончили курс), лактоженаль (тоже закончили), лонгидаза( продолжаем курс). Таблетки: ципрофлоксацин, флуконазол и трихапол. Все таблетки пить уже закончили.
Мария , можете проставить ректально свечи с Индометацином или диклофенак перед сном по 100 мг до пяти дней , они обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Свечи лонгидаза доставите после них.
По результатам узи нет жёлтого тела , следовательно, овуляции не было. С лонгидазой совмещать можно да, одни можете поставить утром, другие перед сном.
Толщина эндометрия в старых УЗИ нормальная. Вот последний раз эндометрий тонкий, но у Вас после операции еще организм не восстановился, а будет восстанавливаться еще 2-3 месяца, поэтому на ти цифры не ориентируйтесь. Беременность возможна, даже не думайте о плохом!!! И проверьте щитовидную железу у эндокринолога, сдайте ТТГ и свТ4.