Реакция на белок и скрытую кровь
Если в копрограмме малыша 5 месяцев есть реакция на белок, скрытую кровь и билирубин, то это обязательно аллергия на коровий белок? Малыш на гв. Заметила в подгузнике слизь с прожилками крови немного, такое находила два дня по 1му разу, когда покакает. Иногда в кале твородистые комочки. Три дня назад ещё сыпь мелкая бесцветная на животике и на шее за ушками высылала.
Здравствуйте!
Как давно заметили кровь?
Стул как часто у ребёнка и какой по плотности?
У вас в рационе много молочных продуктов, цельного молока, говядина ?
Юлия, здравствуйте. Первый раз такое. Позавчера и за день до этого. Я молочку ела всегда много, с самого роддома. Но такая ситуация впервые.
Не очень похоже на абкм
Не было запоров, плотного стула перед этим?
Юлия, плотного стула не было. Наоборот всегда жидкая кашица а в эти дни ещё и со слизью жидкий стул. Но также раз или два в сутки. Не чаще ходит. Иногда творожистые комочки в стуле.
Здесь может быть два варианта, либо какая нибудь трещинка и ранка в прямой кишке/области ануса
Либо действительно аллергия
Давайте сначала попробуем повставлять облепиховые свечи или мазать облепиховым маслом, оно заживляет
Если кровь так же продолжится в стуле, то тогда проводим элиминационную диету - исключаем все молочные продукты, их следы в продуктах и говядину из вашего рациона и тогда уже смотрим будет кровь или нет
Я склоняюсь к тому, что это не аллергия
Возможно, как вариант, что вы съели чуть больше молочки, чем обычно или именно цельное молоко, и немного травмировалсь стеночка кишечника у ребёнка
Юлия, а жидкий стул и сыпь тоже из-за акбм? Молочку уже исключила 4 дня как. Но стул жидкий все равно. Стоит ли давать малышу что-то для восстановления или поддержания микрофлоры кишечника?
Принятый ответ
Сыпь может быть просто проявлением атопического дерматита, не связанного с аллергией
Пробиотики нужны обязательно, для восстановления микрофлоры
Начните давать примадофилус, по 0,5 ч.л 1 раз в день, это один из реально действующих пробиотиков сейчас у деток
Так же можно сдать кровь, посмотреть IgE
И из рациона исключите так же говядину и все печенья, где могут содержаться следы молочных продуктов
Здравствуйте. А как ребёнок себя чувствует? Как кушает и набирает вес? Капризничает во время еды?
Анастасия, кушает хорошо. Вес набирает тоже. К 5ти месяцам мы 8,6 кг. Вес при рождении 3.69 кг. Во время еды иногда капризничаем, но как правило до того момента пока молоко не хлынет как следует.