Консультация невролога /

Плохое самочувствие,напряженность! — вопрос №614607

Голова как в тумане,постоянное напряженное состояние,давление стало повышаться,то пульс частит,бывает подёргивания разных точек лица,и тела,болит поясница отдаёт в ягодицу,бедро,шум в голове,свист в ухе,имеются грыжа на шейном отделе и поясничном,капали мексидол 2/5 дней,актовегин5 дней,кортексин 10 дней в/ м,комбилипен5 дней в/ м,хондрогард 10 дней в/м,после капельниц были подергивания лица,мышц потом прошло,временами чуть становилось лучше,но спустя 1,5 месяца повысилось давление особенно нижнее,подергивания появилось вновь,боль в спине отдаёт в ногу и ягодицу ещё сильнее,делали укол кеторол помогает на день максимум.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника, это что касается болей, а вот подлергивания лица скорее идет как проявление тревожного синдрома.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для неё вовсе атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц минимум
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я начал принимать атаракс,только 1/4 утром,1/4 днём половинку на ночь,пока не понял,принимаю неделю,пью энап н 1/2 таблетки 25 мг/10 и 1/2 конкор10 мг таб,давление было более менее 125/80,130/80./. последнее время давление 130/90.126/86/130/100, попробовал в комплексе верошпирон 1 таб,и дибазол,сильных прям изменений нет.

Невролог, Терапевт
Можно пить целую энап, верошпирон точно не нужен, атаракс увеличить дозу
Клиент
Екатерина, сегодня увеличил дозу энап н до 1 таблетки,верхнее давление более менее в норме,а нижнее90;92, может что то посоветуете,пульс 92,88
Невролог, Терапевт
Можно добавить бисопролол 5 мг у ром, он и пульс немного снизит
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина, я пью конкор 5 мг,или ещё добавочное бисопролол?
Невролог, Терапевт
Нет, это одинаковые препараты
Клиент
Екатерина, я сегодня также выпил целую таб энап,половину конкора, давление 120/88/125/85/, но пульс 100,110 к вечеру второй день в состоянии покоя,что можно предпринять? Спасибо!
Невролог, Терапевт
Можно пить конкор целую чтобы пульс снижать
Невролог
Здравствуйте по вашему описанию снимков проблема с поясничным крестовым отделом позвоночника,На данный момент вам необходимо физиотерапия с карипазином,Иглорефлексотерапия А также кабельные ведения ксефокам одна ампула на 100 физраствора внутривенно капельно семь днейпри неэффективности Блокада с дипроспаном или новокаиноваяПо поводу обследования головы очаги Дисциркуляторная характера то есть сосудистого могут быть или на фоне давления или атеросклеротического изменения незначительные клиники не дают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжи достаточно крупные, есть сужение позвоночного канала.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Дексалгин 2мл внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
От шума - бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
По поводу шума проконсультируйтесь с ЛОР врачом и пройти аудиограмму.
Мышечные подергивания, скачки давления и пульса, туман в голове могут быть связаны с тревожным синдромом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да есть тревожность можно сказать постоянная в последнее время,тревожность заключается в дискомфорта своего состояния,напряженность,чувство неясности
Невролог
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
В поясничном отделе позвоночника изменения достаточно выраженные. При отсутствии эффекта от консервативной терапии длительное время нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Алина, Скажите пожалуйста в последнее время беспокоит давление,особенно сердечное,пью энап н 1/2 25 мг на10_1/2 кокор 10 мг таб,давление в среднем было 125/80 130/80, сейчас 130/90 130/100. 125/95, начал пить верошпирон 1 таб утром и дибазол 1_2 таб в день,результат тот же,скажите,что можно пропить?
Невролог
Попробуйте увеличить энап до 1т
Клиент
Алина, я прекрипил документ о заключении нейрохирурга,сказал ничего страшного,а дней десять назад схватило так,что не мог не сидеть ,не стоять 4 дня лежал,да и последнее время только лёжа,полу лёжа, немного посидеть потом опять болит,вообще начало болеть еще в апреле.
Невролог
Да, я видела заключение нейрохирурга.
Абсолютными показаниями к оперативному вмешательству являются симптомы сдавления конского хвоста (нарастающая слабость мышц в ноге, тазовые нарушения, онемение промежности). Абсолютных показаний у Вас нет. Но при отсутствии эффекта от консервативной терапии также возможно хирургическое лечение.
Если боли терпимые и купируются препаратами, можно продолжать консервативное лечение.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжа свежая. Такие грыжи в 70 % случаев в течение года уменьшаются в 2 раза и более. Когда грыжа уменьшится, она перестанет давить на нервный корешок и боли уйдут.
Клиент
Алина, сегодня увеличил дозу энап н до 1 таблетки,верхнее давление более менее,а нижнее 92;90;88 пульс 92;88 подскажите,что можно пропить?
Невролог
Энап накопительного действия, попробуйте ещё неделю так принимать. Если всё равно будет такое давление, то увеличить конкор до 10мг под контролем пульса. Лучше проконсультироваться с кардиологом.
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,увеличил энап до 1 таблетки,1/2 конкора, таб 10 мг,давление 125/88;120/86, но пульс второй день к вечеру 110 и это без нагрузок,что можно предпринять?Спасибо!
Невролог
Увеличьте конкор, он снижает пульс. Если давление сильно снизится, то оставьте конкор 10мг, а энап обратно снизьте до 1/2.
Клиент
Алина, Спасибо!!!!!!!
Невролог
Здравствуйте. Картина пояснично -крестцового отдела мне не очень нравится. Грыжа не маленькая, и на уровне грыжи идет сужение позвоночного канала до не хороших цифр ( стеноз менее 1 см считается критическим) - у Вас 8 мм. В таком случае лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом.

Что касается скачков давления, пульса, подергивания мышц, свист в ухе - это все частые проявления тревожного синдрома, сбоя в работе вегетативной нервной системы. но нужно дообследоваться - кровь на сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ , фибриноген, ЭКГ, ЭХО сердца. Пройти сурдолога ( аудиограмму), ЛОР врача, кардиолога.
По лечению что я бы посоветовала:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
+Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
+ противотревожная терапия ( Тералиджен), я считаю это обязательно, так как они нормализуют тонус вегетативно нервной системы.
Желательно пройти сеансы гирудотерапии, пиявки не плохо помогают в борьбе с шумами ( если нет проблем свертывающей системой) 1 сеанс в неделю - всего 7-10 раз.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
И из физиолечения- магнитотерапия на шейный отдел 10 сеансов.
УЗТ на шейный отдел позвоночника с гидрокортизоном 10 сеансов.

Что касается блей в пояснице мс отдачей в ногу: курс НПВС:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
И нейрохирургу показаться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Скажите пожалуйста,что можно пропить от давления,пью энап н 1/2 25 мг/на10,конкор 1/2 10/мг таб,давление всегда было125/80 130/80,сейчас 130/100 126/90, пульс,то 70-80,то вырастает до 100-110, ни когда такого не было,начал пить 1 таб верошпирон в день и 1-2 дибазола,изменений почти не,и ещё когда я мерию давление лежа,оно в норме,в чем может быть проблема?
Клиент
Яна, консультация нейрохирурга была,документ я прикрепил,посмотрите,что он пишет,с его слов все более- менее хорошо,но дней10 назад схватило так спину,ягодицу,ногу,что я 4 дня практически не вставал,приехала скорая сделали кеторол,на этом все,в основном лежу,полу лёжа,сидеть отдаёт в поясницу,ягодицу,бедро,до этого я ходил по дому по несколько километров с перерывами,боли были терпимые,но отступали,потом все обострилось.
Невролог
Я смею полагать что давление у Вас скачет не из-за проблем с сердцем, а на фоне вегетативной дистонии, и для того чтобы нормализовать давление как раз и прописывают противотревожные средства. они тонус вегетативной системы нормализуют. Я например тералиджен советую.
Да значит нейрохирург смотрел, это хорошо.
Попробуйте воспользоваться предложенной схемой лечения.
Клиент
Яна, проблем с сердцем не было,когда то мне выписывали тиралиджен,чтобы сон был хороший,как успокоительное,пил я его не долго,выпив пол таблетки я спал хорошо,но до вечера не мог отойти от сна,весь день не было сил,мутное состояние,может на меня так действует!?
Невролог
Да может он на Вас так действовать. модно попробовать другой препарат. какой нибудь антидепрессант.
Клиент
Яна, я начал принимать атаракс в маленькой,дозе 1/4 1/3 таб днём,1_2 раза,и 1/3 1/2 максимум на ночь,пока не понял,принимаю неделю,чувство тревоги внутри,ком в горле бывает ,немного как тошнит,что ли не пойму с чего,спустя какое- то время отпускает,ни кто не поймёт,что это может быть.
Невролог
Дело в том что доза атаракса мала для того чтобы снимать тревогу. Можно проповедовать грандаксин 1 таб утром и днем ( он не дает сонливости) а Атаракс половинка на ночь и так 1-2 месяца.
Клиент
Яна, я понимаю,что Вас наверноеое замучал,но Вы очень доходчиво все объясняет,у меня куча купленных таблеток,может какие то мне пригодятся,подскажите пожалуйста,вот список* панангин/кавинтон/мексидол/тромбо ас/сирдалуд/ глициновы комплекс/ верошпирон/ папазол/ношпа/нейромидин/ пикамилон,скажите если пикамилон принимать для кровообращения,уменьшения шума в ухе? Кавинтон он вроде как на сердце может влиять,что посоветуете?
Невролог
Здравствуйте. От шума в ушах я все таки настаиваю на той схеме что предложила ( бетагистин, билобил, церетон и противотревожный препарат : атаракс если тералиджен).
Панангин, мексидол, тромбо асс, верошпирон, папазол и ношпа не надо, и пикамилон не надо. Кавинтон моно на потом после курса бетагистина. но он может давать аритмию. Глицин попить можно.
Сирадалуд за место толперизона модно 2 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Невролог
Пожалуйста)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По МРТ позвоночника крупные грыжи, есть сужение позвоночного канала.
Снять болевой синдром можно противовоспалительным препаратом - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В и миорелаксантами - мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Невролог
боли в спине с иррадиацией по ноге ( по задней поверхности бедра ) связаны с обострением остеохондроза , в терапии добавить аркоксию и мидокалм. все остальные жалобы вероятнее всего связаны с давлением , в связи с чем при его нормализации могут купироваться и общие жалобу и улучшиться самочувствие