Консультация covid-19 /

Вакцинация от ковид 19 — вопрос №614991

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли мне сейчас делать прививку от ковид, если я переболела неделю назад (сильный кашель без насморка). Думаю, что меня заразил мой ребенок(4 года) - из сада притащил моракселлу. Он неделю назад болел: насморк, кашель(без темп), в бакпосеве носа моракселла. Лечили его антибиотиком, 10 дней супракс. Через 3 дня после отмены у него все заново. Пересдали бакпосев опять моракселла. Сейчас у него темп 37,5, сильный кашель+насморк. Можно ли мне, будучи с ним в очень тесном контакте делать прививку от ковид (если в понедельник не предоставлю медотвод или сертификат- отстранят от работы). Или мне требовать медотвод? Сразу оговорюсь, я не против прививок. Привита от гепатита, АКДС, столбняк, грипп. Но считаю, что делать нужно когда организм к этому готов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам стоит повременить 1-2 недели с прививкой.
Прошло слишком мало времени после выздоровления.
Обратитесь на прием к участковому терапевту, вам оформят медотвод.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, к сожалению в прошлый раз врач, который проверяет пациентов и направляет на прививку, мне говорил, что если нет темп- то он направляет на прививку. Но 2 месяца назад я болела(тоже ребенок заразил), я обратилась вначале к дежурному терапевту и в карте было прописано, что я болею. И поэтому мне медотвод дали. А сейчас я уже внешне здорова. Но прошла только неделя, а сын опять заболел.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
После болезни должно пройти как минимум 2 недели, и дома быть все здоровыми. Настаивайте на медотводе. Если терапевт вам в нем отказывает, можете обратиться к его начальству по этому вопросу. К зав.поликлиникой например. Думаю проблема разрешиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцинация делается на фоне полного здоровья, когда все контактные здоровы
Можете взять медотвод
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно оформить временный медотвод у участкового терапевта
Можно делать вакцинацию через 2 недели после полного выздорвления и чтоб окружающие вас были здоровы и без симптомов орви
Обратитесь к участковому терапевту
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной инфекции минимум через 2 недели можно делать прививку и при отсутствии признаков ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае вакцинация не показана. Рекомендую оформить временный медотвод.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет. Если вы болели ковид, то через 6 месяцев, если просто орви, то не раньше, чем через 2 недели
Клиент
Анна, точно не ковид, сдавала м и джи, отриц
Кардиолог, Терапевт
Тогда через 2 недели
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прививку лучше делать через две недели после выздоровления. Сейчас иммунитет низкий. Возьмите пока медотвод
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Делать прививку не правильно, нужно хотя бы неделю ещё подождать. Вам положен медотвод