Консультация педиатра /

Вечерняя температура — вопрос №615206

Здравствуйте, сын 17лет, заболел в понедельникОРВИ, температура 37,2-37,5, сипело горло, насморк и сипучий кашель, лечение было - лизобакт, ренгалин, лоротадин и обильное питьё. Противовирусные никогда детям не даю. В четверг вечером температура резко поднялась до 37,7 и сама к ночи спала до 37,3. Кашля нет уже, осталась осиплость голоса. Теперь вечером температура поднимается до 37,3 , целый день температуры нет. Врач сегодня прописала Флемоксин Солютаб 500х 3 раза в день, но я забыла, что он аллергик на пеницилинновый ряд антибиотиков, теперь не знаю чем заменить? И стоит ли принимать антибиотик? Болеем 6 день, или в понедельник сдать ОАК а потом смотреть?

Педиатр
Добрый день. Прежде чем начать принимать антибиотик, сдайте общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Если уже присоединилась бактериальная, что будет повышено в ОАК?

Педиатр
Лейкоциты, СОЭ, сдвиг формулы. Можно ещё сразу сдать кровь на с- реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте, желательно все таки сдать общий анализ крови.Такая температура допустима при вирусной инфекции, может держаться и до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня сдали ОАК, лейкоциты 12тыс., СОЭ 9 , лимфоциты 41%,, сегм. 47%, палоч. 3%, гемоглобин 137, эритроциты 4,31
Педиатр
Судя по этим показателям, данных за бактериальную инфекцию нет.
Клиент
Ольга, т. е антибиотик не нужен? Температура вечером 37,2 так и держится
Педиатр
На данный момент вообще какие жалобы?
Клиент
Ольга, температура вечером 37,2, осиплость голоса.
Педиатр
Пейте больше тёплого питья, горло с ромашкой полоскайте, рассасывать пастилки Граммидин/ септолете.
Клиент
Ольга, спасибо. Сегодня педиатр послушала, сказала чисто в лёгких, очень сомневалась назначать антибиотик (суммамед) или нет. Пока повременила с антибиотиком, сказала горло полоскать и следить за температурой. Но я очень боюсь пропустить воспаление, хотя кашля у него нет совсем. Насморк не значительный.
Педиатр
Если бы было что то серьёзное, то и в крови были соответствующие изменения, тем более вас сегодня очно осмотрел доктор, так что не переживайте сильно.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Клиент
Ольга, ещё забыла написать, что в начале болезни у него на шее сзади увеличен был лимфоузел и болел при нажатии, но сам прошёл и не тревожит уже дня 4.Может из за него и повышены лейкоциты?
Педиатр
Повышенные лейкоциты- реакция в целом на инфекцию.
Педиатр
В данном случае нет необходимости принимать антибиотик.
Сдайте ОАК