Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин — вопрос №615340

Здравствуйте. Помогите исключить диабет 1 типа. За последние 2 года сильно похудела. По весу всего на 2 кг, но по ощущениям и внешнему виду на все 10 кг. Страшно смотреть на себя. Головокружения, Шатает при ходьбе. Раз в 2 месяца случаются приступы сильнейшей боли в животе. Сахар во время приступа 6.2-6.9. Хотя в обычное время нормальный. Узи и мрт поджелудочной в норме, альфа Амира за немного повышена до 120, при норме до 100. Какие анализы ещё сдать, чтоб точно исключить диабет?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для исключения диабета нужен сахар крови натощак утром из вены и Гликированный гемоглобин. Ни инсулин, ни индекс НОМА не используются для диагностики диабета. Сахар крови в норме, диабета нет. В течение дня диабет выставляют при повышении сахара крови более 11,0
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сахар был 4,6. Гликированный гемоглобин 5,2. Но сахар иногда бывает 5.5-5.8, когда прохожу медосмотр. Это верхняя граница и очень беспокоит. И ещё среднему точный уровень глюкозы 5.7
Эндокринолог
Норма сахара до 6.1 натощак. Диабет первого типа начинается всегда быстро, остро с высокими показателями сахара, обычно за 20 ммоль/л. У вас нет проблем с сахаром. Вам не нужно его контролировать.
Эндокринолог, Сомнолог
Норма есть норма, на верхней границе она или на нижней. сахар крови постоянно колеблется и не бывает постоянным. если из вены Вы укладываетесь в референсные значения, значит диабета, тем более 1 типа , у вас нет. В течение дня, повторюсь , имеет значение сахар выше 11! Остальные цифры не говорят о диабете. 1 тип диабета протекает остро, бурно, с высокими сахарами и ацетоном в моче. Вряд ли это Ваш случай. Вероятно есть синдром раздраженного кишечника.
Клиент
Наталия, а может ли сахар повыситься от сильной боли? 6.9 был после почти суточной голодания и рвота?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, стресс и боль могут повысить сахар крови.
Клиент
Наталия, скажите ещё, пожалуйста, можно ли принимать йод при аит и гипотериозе? И чем отличается гипотериоз от тиреодита Хашимото?
Эндокринолог, Сомнолог
Тиреоидит Хашимото - это и есть АИТ, который приводит к гипотиреозу. Специально йод принимать не нужно. Йодированной солью солить пищу.
Клиент
Наталия, просто я хотела пропить лапчатку. Там показания и гипер и гипотериоз вот я и думаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Лапчатка это не йод, пропить можно, но бесполезно.
Клиент
Наталия, а может ли человек при гипотериозе сильно похудеть? Обычно набирают вес.
Эндокринолог, Сомнолог
Может и худеть. Набор веса при гипотиреозе идет не за счет жра, а за счет отеков - воды.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахар в норме. Диабета нет. Он исключён на 100%. Инсулин сдавать не за чем.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, , а может ли сахар повыситься от сильной боли? 6.9 был после почти суточной голодания и рвота?
Эндокринолог
Да, на фоне воспалительного процесса возможно повышение сахара
Клиент
Дмитрий, скажите ещё, пожалуйста, можно ли принимать йод при аит и гипотериозе? И чем отличается гипотериоз от тиреодита Хашимото?
Эндокринолог
Йод принимать можно. Тиреоидит Хашимото это по другому аутоиммунный тиреоидит, из за тиреоидита возникает гипотиреоз (гипофункция щитовидной железы)
Клиент
Дмитрий, , а может ли человек при гипотериозе сильно похудеть? Обычно набирают вес.
Эндокринолог
Нет, по причине гипотиреоза человек не худеет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чтобы исключить сахарный диабет необходимо проверить уровень сахара крови натощак из вены, гликированный гемоглобин. По уровню С-пептида, инсулина или индексу НОМА диагноз диабет не ставится. У Вас нормальный уровень сахара крови. Приступы болей в животе могут быть связаны с проблемами в работе ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, , а может ли сахар повыситься от сильной боли? 6.9 был после почти суточной голодания и рвота?
Клиент
Дарья, скажите ещё, пожалуйста, можно ли принимать йод при аит и гипотериозе? И чем отличается гипотериоз от тиреодита Хашимото?
Эндокринолог, Врач УЗД
6.9 это не повышение сахара, а норма. В течение дня сахар меняется большое количество раз. При АИТ йод принимать не нужно, употребляйте в пищу йодированную соль. При АИТ разрушают я клетки щитовидной железы, замещаясь на жидкость, в связи с чем йод не усваивается и снижается функция железы. При первичном гипотиреозе происходит снижение функции, без разрушения клеток железы
Клиент
Дарья, , а может ли человек при гипотериозе сильно похудеть? Обычно набирают вес.
Эндокринолог, Врач УЗД
При гипотиреозе вес набирается за счёт отёков, но не всегда при гипотиреозе есть отёки. Все зависит от степени заболевания
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови у вас в норме что исключает диабет. Инсулин снижен потому что нет инсулинорезистентности и нет диабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар, , а может ли человек при гипотериозе сильно похудеть? Обычно набирают вес.
Эндокринолог
При гипотиреозе идёт прибавка веса
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У Вас скорее всего панкреатит. С ним и связаны Ваши жалобы.А сахарного диабета точно нет. Глюкоза крови в нормальном диапазоне
Принятый ответ
Клиент
Елена, , а может ли человек при гипотериозе сильно похудеть? Обычно набирают вес. На узи поджелудочная в норме и на мрт с контрастом тоже. А вот альфа амилаза повышенная, иногда на границе.
Эндокринолог, Диетолог
На УЗИ скорее всего повышенная эхогенность поджелудочной железы, как проявление панкреатита. При гипотиреозе обмен веществ замедляется, соответственно , человек прибавляет в весе .